Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: и. о. главы РКС станет зам Урличича Черемисин, пока не найден «человек со стороны»

Владимир Черемисин, рекомендованный Роскосмосом на должность и.о. главы ОАО «Российские космические системы» (РКС) после отставки гендиректора Юрия Урличича, будет временной фигурой — для руководства компанией ищут «человека со стороны», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Роскосомсе.

Черемисин занимает должность замглавы РКС по проектированию космических систем и космических аппаратов. На пост и.о. главы компании он назначается для того, чтобы у Роскосмоса было время на поиск «подходящего кандидата».

«Абсолютно точно, что это будет человек со стороны, который сможет навести в компании финансовый порядок», — подчеркнул собеседник газеты.

Процедура смещения Урличича, по данным источника «Коммерсанта» в Кремле, будет завершена в кратчайшие сроки. Однако РКС ждет не только смена руководителя, но и структурные изменения. Теперь отвечать за управление компанией и создание проектов будут разные люди. Собеседник газеты в Роскосмосе утверждает, что поиск кандидата на пост генконструктора РКС уже начался. На прошлой неделе сообщалось об увольнении Урличича с этого поста.

Кроме того, в издании отмечают, что ответственность по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на разработку и развитие проектов ГЛОНАСС, может понести замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов, который долгое время курировал проект спутниковой системы со стороны заказчика, а также заместитель Урличича Анатолий Перминов, в 2007–2011 годах руководивший Роскосмосом.

«Ведется проверка, которая покажет степень ответственности должностных лиц космического ведомства», — заявил источник «Коммерсанта», близкий к руководству Федерального космического агентства.

Накануне стало известно, что Роскосмос направил в Минэкономразвития представление об увольнении Юрия Урличича с должности генерального директора «Российские космические системы» в связи выявленными там ранее фактами нецелевого использования бюджетных средств. Внутренняя проверка показала растраты 565 млн рублей. В полиции заявляли о том, что руководство РКС подозревают в выводе из компании 6,5 млрд рублей.

В интервью газете вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс страны, заявил, что нынешнее дело РКС будет не последним коррупционным скандалом в оборонке.

«Чистка неминуема. Я знаком с материалами по ряду предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. Если верить этим материалам, то некоторые начальники оборонки в 90-е годы действительно страх теряли. Внаглую оформляли казенную собственность на дочерей, сыновей, тещ, не заботясь о последствиях. Но, сколько веревочке не виться, все равно конец будет», — рассказал Рогозин «Коммерсанту».

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости