Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичных чиновников могут начать штрафовать за нарушение процедуры публичных слушаний

В Москве могут начать штрафовать чиновников за нарушение процедуры публичных слушаний. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в части защиты прав граждан на участие в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности» разработала партия «Яблоко». В пятницу инициатива обсуждалась на заседании Общественного консультативного совета партий при Мосгордуме. Как заявила председатель Совета, представитель «Яблока» Елена Морозова, в Москве сегодня существует лучший порядок проведения публичных слушаний среди всех регионов России, однако есть большие проблемы с информированием граждан об их проведении, случаются и нарушения и в ходе проведения самих слушаний.

«Было бы целесообразно стимулировать чиновников соблюдать действующее законодательство», — отметила Морозова.Согласно поправкам, на должностных лиц за нарушение порядка проведения слушаний будет накладываться штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Принявший участие в заседании Совета председатель Мосгордумы Владимир Платонов поддержал инициативу, посоветовав запросить информацию о применении аналогичных норм в тех регионах, где они уже действуют. После обсуждения было принято решение поручить координатору Общественного консультативного совета, вице-спикеру думы Николаю Губенко внести законопроект на рассмотрение городского парламента.

Напомним, ст. 68 Градостроительного кодекса Москвы детально регламентирует процедуру публичных слушаний, закрепляя отдельные сроки на экспозицию градостроительных проектов, оповещение жителей районов, где их планируется реализовать, собрание участников публичных слушаний и др.

Между тем, на днях были отменены публичные слушания в Гагаринском и Ломоносовском районах по несуществующему проекту реконструкции проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта. Напомним, в понедельник стало известно, что на слушания был вынесен несуществующий проект реконструкции магистрали: открытый конкурс на его разработку продлится до середины декабря, еще почти год отводится на сами работы по проектированию. А под видом проекта планировки была представлена «Отраслевая схема локально-реконструктивных мероприятий по проспекту Вернадского», разработанная в рамках совсем другого госконтракта. Поднявшие шум жители пригрозили чиновникам коллективным иском в суд за подлог.

В то же время, как рассказала «Газете.Ru» муниципальный депутата Елена Русакова, такая же проблема имеется с документами по реконструкции Профсоюзной улицы, однако во вторник там прошло собрание жителей. «Там совершенно аналогичный подлог, — рассказала Русакова. — Ситуация ужасна, жителей откровенно обманывают, они, в общем, это понимают, но не знают, как защитить свои права. Собрание по несуществующему проекту, фактически, проведено, и сейчас его оформят, как состоявшееся. И это равносильно подписи под пустым листом — в проект с тем же названием можно вставлять, что угодно, новых слушаний уже не будет».

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости