Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Свердловском областном суде начался процесс по делу экономического крыла ОПС «Уралмаш»

В Свердловском областном суде начался процесс по делу экономического крыла ОПС «Уралмаш» — так называемой группы Костарева. Обвиняемые выразили недоверие облсуду и ждут решения Верховного, который примет решение о территориальной подсудности дела.

Суд над группировкой Костарева не может начаться уже длительное время. В мае подсудимые потребовали отсрочку, чтобы нанять новых адвокатов. Сегодня суд тоже не смог начать работу. Правда нынешняя ситуация оказалась щекотливей прошлой. Начав стандартную процедуру знакомства с участниками процесса, председательствующий судья Равиль Измайлов перешел к уточнению личных данных подсудимых — Андрея Ткачука, Александра Колясникова, Алексея Мишенина, Ольги Темляковой, Ольги Рущицкой и Татьяны Журавлевой. Они обвиняются в участии в ОПС, мошенничестве в особо крупном размере и других тяжких преступлениях экономического характера.

Темлякова в суд не явилась, так как вынуждена ухаживать за больным ребенком. Остальные обвиняемые (кроме Рущицкой) заявили о своем недоверии суду. Подсудимые и их адвокаты внесли ходатайство об отводе судей. Впрочем, для суда это не стало сюрпризом. Дело в том, что Алексей Мишенин еще летом обратился в Верховный суд России с требованием передать дело группировки на рассмотрение в Москву. По его мнению, эпизод по одной из инкриминируемых статей (статья 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе») закончился именно в столице, когда в 2007 году глава группировки Владислав Костарев вылетел страну, из московского аэропорта «Домодедово».

Костареву пришлось покинуть страну после того, как правоохранители возбудили ряд уголовных дел по факту его деятельности. По версии следствия, входившая в экономическое крыло ОПС «Уралмаш» преступная группа Костарева орудовала с конца 90-ых по середину 2000-ых годов. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек. Однако только шесть из них удалось привлечь по делу об участии в ОПС. Помимо этого, сыщики установили более 80 вовлеченных в преступную деятельность лиц и свыше 30 российских предприятий, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

По данным следствия, предполагаемые преступники похитили активы ОАО «Первоуральский завод комплектных металлопродукций», ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Венкон», ОГУП «Свердлоблхимчистка», ОАО «Салдинский металлургический завод», ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», ООО «Богдановический фарфоровый завод» и многих других крупных объектов, нанеся собственникам и инвесторам ущерб в размере более 1,5 млрд рублей. Для отмывания денежных средств лидеры ОПС учредили коммерческий банк. Ранее по результатам рассмотрения ряда отдельных дел, были осуждены 14 членов преступной группировки Костарева.

Сам Владислав Костарев начинал заниматься экономической деятельностью «в команде» другого одиозного уральского рейдера — Павла Федулева. Однако позже, по данным следствия, между ними произошли разногласия и Костарев создал собственную группу, которая перешла под контроль ОПС «Уралмаш». В обвинительном заключении говорится, что руководителями ОПС, помимо Костарева, считается погибший Александр Хабаров, которого называли одним из лидеров уралмашевского сообщества.

На сегодняшний день Владислав Костарев проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. Там он неоднократно пытался инсценировать собственную смерть, но безуспешно.

Сегодня свердловский суд принял решение отложить заседание, до принятия процессуального решения Верховным судом о территориальной подсудности. Адвокаты подсудимых объясняют: «Мы согласны на любой другой суд, но только не свердловский. Дело может быть рассмотрено в Кургане, Челябинске, Самаре, не только в Москве». «Дело в том, что Свердловский областной суд заинтересован в конечном исходе дела. К сожалению, подробностей я сейчас сказать не смогу», — пояснил «Газете.Ru» Василий Вяткин, адвокат Колясникова. Из неофициальных источников «Газете.Ru» стало известно, что в уголовном деле группировки имеются материалы свидетельствующие о том, что Костарев якобы передавал взятки руководству Свердловского областного суда.

Следующее заседание по делу группировки Костарева назначено на 14 ноября.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости