Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВС отправил на новое рассмотрение дело экс-главы ГСУ Довгия, осужденного на девять лет за взятку

Президиум Верховного суда отправил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию дело бывшего начальника Главного следственного управления СКР при прокуратуре Дмитрия Довгия, которого приговорили к девяти годам лишения свободы за получение взятки в €750 тысяч, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу защиты Довгия и другого фигуранта дела, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры. Адвокаты осужденных просили вернуть дело на новое кассационное рассмотрение в Верховный суд.

«Это неправосудный приговор. В отношении Довгия даже не возбуждали уголовное дело. Было возбуждено дело в отношении Сагуры по факту пособничества в получении взятки, а потом уже решили, что взятку получил Довгий, но дело в отношении него в отдельное производство не выделяли», — при этом заявил адвокат Довгия.

Он также отметил, что в кассационной инстанции по делу экс-начальника ГСУ принимал участие судья, не имевший права этого делать.

«Судья Верховного суда Валерий Лизунов ранее рассматривал жалобы Довгия и решения принимал не в его пользу, а соответственно, он не имел права принимать участие в заседании кассационной инстанции», — пояснил адвокат.

Прокурор Сабир Кеклеров поддержал позицию защиты и попросил отправить дело на новое рассмотрение.

В 2010 году Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты Довгия, просившей отменить приговор и прекратить производство по делу. Тогда суд также оставил без изменения приговор в отношении Сагуры.

По данным следствия, в сентябре 2006 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть». В рамках расследования этого дела проводилась проверка на причастность к хищению Руслана Валитова, проходившего потерпевшим по делу, который в 2006 году приобрел 100% доли в Инвестсоцбанке.

Руководитель ГСУ Довгий, по словам прокурора, получив соответствующую информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредников предложить Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела. Для этого в качестве посредника Довгий, как утверждает следствие, привлек своего друга Сагуру. В результате Валитов передал обвиняемым €750 тысяч взятки.

30 июня 2009 года Мосгорсуд приговорил Довгия к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Сагуру — к восьми годам лишения свободы. Также обоим обвиняемым был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.

Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости