Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подписавших петицию Amnesty International в поддержку правозащитника Каляпина вызвали в СКР

Amnesty International заявляет о вызове в СКР подписавших заявление в поддержку председателя Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игоря Каляпина. В отношении правозащитника проводится проверка, по итогам которой против него может быть возбуждено уголовное дело о разглашении материалов следствия. Об этом сообщает российский сайт Amnesty International.

«Стало известно о том, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета вызывали на допрос целый ряд журналистов в связи с опубликованными ими материалами, в основе которых лежали сведения, полученные от Игоря Каляпина. Кроме того, поступила информация о том, что в последние несколько дней следователи отправили похожие повестки в адрес людей, написавших письма в поддержку Игоря Каляпина», — говорится в заявлении.

За последние годы Amnesty International неоднократно выражала озабоченность в связи с преследованием правозащитников на Северном Кавказе.

«Что касается Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», ранее Amnesty International неоднократно выражала озабоченность тем, что на членов этой организации систематически оказывалось давление и что в отношении них проводилась кампания запугивания — как в Чечне, так и в Нижнем Новгороде — в связи с их правозащитной деятельностью... Так, например, сообщается, что не далее как в июне 2012 года трёх сотрудников МКПП, работающих в Чечне, вызвали на встречу с высшим политическим руководством Чеченской республики. В ходе этой встречи глава республики Рамзан Кадыров обвинил их в «ненависти к чеченскому народу», — отмечают в Amnesty International.

Кроме того, в Amnesty International утверждают, что в отношении Каляпина ранее уже выдвигались подобные обвинения, однако они были официально расследованы и признаны необоснованными.

В четверг на допрос в СКР для дачи объяснений по делу Каляпина была вызвана журналистка портала «Грани.Ru» Юлия Башинова. Следователь Артем Панкратов сообщил Башиновой по телефону, что разговор будет связан с ее подписью под петицией в защиту Каляпина на сайте Amnesty International. Панкратов уточнил, что действует по запросу с Северного Кавказа.

Ранее в ФСБ вызывали журналиста Светлану Рейтер в связи с публикацией в журнале Esquire материала «Кавказские борзые» о деятельности правозащитников на Северном Кавказе.

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости