Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Краснотурьинске два депутата и глава комитета «За спасения БАЗ» объявили голодовку с требованием модернизации завода

В понедельник в Краснотурьинске два депутата местной думы и глава комитета «За спасения БАЗ» Ильдус Хакимов объявили голодовку в знак протеста против возможного прекращения деятельности Богословского алюминиевого завода. Они требуют модернизации завода. Ранее руководство РУСАЛ (БАЗ входит в состав объединенной компании) поставило правительство Свердловской области перед выбором: если не будут пересмотрены тарифы на электроэнергию для, то большинство цехов предприятия будут закрыто.

Как утверждают менеджеры РУСАЛа, производство на БАЗе стало нерентабельным из-за высоких тарифов на энергоресурсы. «Себестоимость выпускаемой продукции составляет 2400 рублей, в себестоимость входит около 40-45% электроэнергии. А продажная цена алюминия — 1800 рублей», — рассказал глава профсоюза работников БАЗ Николай Прокофьев.

Депутаты Краснотурьинска вместе с рабочими создали комитет «За спасение БАЗ», требуя от владельцев модернизации предприятия. Лидер комитета Ильдус Хакимов считает, что руководство РУСАЛа давно решило закрыть убыточное предприятие, используя тарифы на энергию как отговорку: «Ведь свердловские власти и так снизили расценки на энергоресурсы для БАЗа — с 2,16 рублей за l кВтч до 1,66 рублей. А теперь алюминиевая компания требует довести цены до 80 копеек».

В воскресенье в Краснотурьинске прошли два митинга прошли два митинга — один за спасение завода, другой — против. Профсоюз вывел на городскую площадь более тысячи человек. В руках митингующие держали транспаранты: «Поддержку правительства не энергобаронам, а трудовому народу», «Энергетики снимите удавку!» и пр. Со сцены официальные лица требовали снижения тарифов и успокаивали рабочих, что сокращения персонала не планируется. «Мы готовы подписать формальное соглашение с правительством области, с профсоюзной организацией, что мы будем удерживать численность людей работающих сегодня на электролизном производстве», — сообщил «Газете.Ru» директор по связям с органами государственной власти компании РУСАЛ Олег Вайтман. По словам представителей РУСАЛ, часть людей из закрывающегося цеха будет переведена на глиноземное производство. Многим сотрудникам предложено отправиться работать на Богучанский алюминиевый завод, в Сибирь.

Мнение рабочих расходилось с точной зрения профсоюза и руководства РУСАЛ. «Как вы представляете, чтобы я в свои 44 года отсюда сорвался и куда-то поехал?! У меня здесь мама, папа, внуки растут. Я никогда в жизни никуда не поеду», — заявил «Газете.Ru» электролизер БАЗ Дмитрий Солодов. Рабочие потребовали модернизации предприятия и взывали к поддержке президента. В руках они держали растяжки с лозунгами: «Рабочий класс за Путина, за БАЗ!» и «Путин, спаси БАЗ и Северный Урал!».

В конфликт уже вмешалась прокуратура. Замгенпрокурора на Урале Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову организовать проверку обстановки на БАЗ. «Дано указание тщательно разобраться в сложившейся обстановке и во взаимодействии с органами государственной власти принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях недопущения и пресечения возможных нарушений федерального законодательства, защиты трудовых и социальных прав граждан», — говорится в сообщении.

Власти Свердловской области создали чрезвычайную комиссию по ситуации на БАЗе. Комиссия призвана определить реальную обстановку на заводе, рассмотреть все варианты решения ситуации, которые позволят сохранить рабочую силу и развивать производство.

Новости и материалы
В Wildberries заявили, что думают о начале работы в Грузии
Чешские врачи перепутали беременную пациентку с больной и провели ей аборт
В Европарламенте обвинили Украину в теракте в «Крокусе»
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо, постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Все новости