Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве прошли суды по делам задержанных во время акции в поддержку Pussy Riot

В Донском районном суде состоялись заседания, на которых рассматривали дела активистов, задержанных у Хамовнического суда 17 августа в ходе акции в поддержку осужденных из Pussy Riot у Хамовнического суда

Первое судебное заседание судья участка №365 Екатерина Веклич провела утром. На нем рассматривалось дело Долорес Канделаки, которая была задержана на акции и доставлена в ОВД Хамовники. Ей вменяли ч. 1 ст. 19.3 Административного кодекса, однако подсудимая во время заседания утверждала, что просто проходила мимо. Она просила приобщить к делу записи с камер наблюдения, установленных в Хамовническом суде, а также требовала передать дело на другой участок, но судья отказала. Тем не менее, Канделаки удалось убедить судью перенести рассмотрение дела до того момента, пока ей не будет предоставлен государственный защитник.

Следующим слушалось дело гражданской активистки Татьяны Романовой (по паспорту Новокщеновой), которая также обвинялась в неповиновении требованиям сотрудников полиции. В день приговора у здания суда она надела розовую балаклаву, залезла на столб и подняла плакат: «Стыдно за Россию!». Когда полицейские попытались ее задержать, Романова по забору перебралась на территорию посольства Турции. Сотрудники посольства ненадолго укрыли участницу акции, но после выхода из посольства она все-таки была задержана. Романова провела ночь в ОВД Хамовники, а 18 августа была отпущена под поручительство адвоката Василия Кушнира. В среду суд признал ее виновной по ч.1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Суд обязал Романову заплатить 500 рублей штрафа.

«К делу приобщили видеозапись моего задержания, на которой видно, что я не сопротивляюсь, а сотрудники полиции не предъявляли мне требований, которым бы я могла не подчиниться. Заслушали показания свидетеля защиты, но суд почему-то счел их несостоятельными. Слова полицейских расходились с тем, что было написано ими в рапорте, но суд все равно постановил, что я виновна», — рассказала «Газете.Ru» сама Романова после заседания.

Всего на проходившей у Хамовнического суда акции были задержаны 94 человека, в том числе, Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. Задержанным вменяли административные статьи 20.2 и 19.3, но многие из них не явились в среду на судебные участки. Суд по делам Каспарова и Удальцова должен состояться в четверг.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости