Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Казани предложил своим сотрудникам пройти курс богословских лекций, посвященных исламу

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил сотрудникам мэрии пройти курс богословских лекций, посвященных исламу, сообщает «Интерфакс».

«Решить проблему экстремизма и терроризма можно только всеобщими усилиями, но здесь необходимо повысить общий уровень образованности в области религиоведения», — сказал мэр на сессии Казанской городской думы в среду в Казани, где среди прочих был затронут вопрос, связанный с покушениями на мусульманских деятелей Татарстана 19 июля.

Метшин отметил, что уже дал поручение отделу по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями подготовить курс лекций богословов, приверженцев традиционного ислама.

«Есть тонкости в этих вопросах, даже тонкости в тонкостях, поэтому необходимо разбираться во всех деталях, чтобы уметь отличить черное от белого», — сказал мэр.

Замначальника полиции УМВД России по Казани Рустем Аманов, в свою очередь, отметил, что Казань остается объектом пристального внимания не только зарубежных государственных и неправительственных структур, но и международных террористических и экстремистских организаций.

«Наиболее радикальные течения ислама нашли немало сторонников в нашей республике и ее столице. Более того, за последние годы сформировалось целое поколение молодежи, воспитанное в этом духе», — сказал Аманов.

По его данным, всего в Татарстане на оперативном контроле числятся 103 участника международных террористических организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джамаат (организация запрещена в России)», из них 34 человека живут в Казани.

В середине июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя духовного управления мусульман Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова — он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен его зам – начальник учебного отдела ДУМ 48-летний Валиулла Якупов. По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их непримиримое отношение к сторонникам радикальных течений ислама. Ответственность за преступления взяла на себя организация «Моджахеды Татарстана», которая заявила об этом в интернете.

По делу арестованы семеро подозреваемых, двое в розыске, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям. «Массовые» задержания подозреваемых по этому делу вызвали недовольство у мусульманских общественных деятелей, став причиной пикетов и митингов, на которых также были замечены флаги запрещенных в России экстремистских организаций.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости