На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отклонил иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь»

Замоскворецкий суд Москвы во вторник отклонил иск фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» о защите чести и достоинства, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

«Суд постановил отклонить исковые требования в полном объеме», — сказала Пазухина, добавив, что суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.

Фонд обратился в суд из-за негативных комментариев по поводу состоявшегося в конце 2010 года благотворительного вечера, в котором принял участие премьер-министр Владимир Путин. Истец просил признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию фразы: «продавались деньги на мероприятие или не продавались?» и «благотворительность построена на доверии, и то, что фонд «Федерация» подрывает систему доверия, и в этом его разрушительный смысл».

Эти комментарии прозвучали в передаче «Здесь и сейчас», вышедшей в эфир 15 марта 2011 года. В качестве соответчиков по иску привлечены два сотрудника телеканала. Материального возмещения истец не требовал.

В конце 2010 года благотворительный фонд «Федерация» провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие и даже спел и сыграл на рояле премьер-министр России Владимир Путин.

Однако в марте 2011 года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных фондом денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.

Освещение этих событий в прессе стало поводом для многочисленных судебных разбирательств. Например, руководитель фонда Киселев отсудил 150 тысяч рублей у газеты «Московский комсомолец» и 50 тысяч рублей у журналиста газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства.

Новости и материалы
Бузова спела с Никитой Кологривым
В московских аэропортах сняли временные ограничения
«В FIS работают бездари и дилетанты»: Губерниев о провале Непряевой в масс-старте на Олимпиаде
Более 70 беспилотников сбиты силами ПВО за два часа
Сябитова объяснила, почему ее не надо жалеть из-за одиночества
Сомалиленд готов передать США военные базы и месторождения
Зеленский сообщил о закрытых деталях теракта во Львове
Четыре самолета не смогли приземлиться в Москве из-за временных ограничений
В ЕС хотят отложить голосование по соглашению между ЕС и США
Полиция Украины рассматривает версию с «российским следом» в теракте во Львове
ВСУ обстреляли Каменку-Днепровскую в Запорожской области, ранена женщина
«На чужих ошибках не хочет учиться»: тренер сборной России о дисквалификации Непряевой
Страна ЕС выделит Украине еще несколько сотен миллионов долларов
Зеленский сообщил о российском ударе по энергетике Украины
Силы ПВО отразили атаку еще одного беспилотника на Москву
Захарова словом «корежит» описала чувства недругов России
NYT: Украине необходимо еще 250 тысяч военнослужащих для борьбы с Россией
Силы ПВО отражают массированную атаку на Брянскую область
Все новости