Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава профильного комитета Госдумы хочет запретить СМИ указывать национальность преступников

Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») считает «здоровой» идею запретить журналистам указывать в материалах национальности «героя репортажа», сообщает РИА «Новости».

Ряд СМИ ранее сообщили, что с соответствующей идеей выступил член международного комитета Госдумы Шамсаил Саралиев (ЕР).

«В статьях, на радио, на телевидении упоминать национальность совершенно не обязательно, поскольку действия этого человека (героя репортажа), если они преступны, они не связаны с его национальностью. В принципе идея здоровая, раньше никогда (национальность) не употреблялась, а сейчас мы чаще и чаще стали употреблять. Мне кажется, идея здоровая, а вот по содержанию и по качеству (соответствующего законопроекта) я не знаю — надо обсуждать, смотреть», — сказал Сафаралиев.

«В принципе, я думаю, будет поддержана эта идея — она вполне здоровая», — сказал депутат. Он отметил, что пока эта идея не оформлена в виде законопроекта и в Думе не обсуждалась.

Сафаралиев считает, что необходимо в целом повышать ответственность журналистов и СМИ за то, что они пишут, поскольку СМИ являются мощным инструментом влияния на людей.

Он добавил, что сейчас работает над подготовкой Стратегии межнациональных отношений (она должна быть завершена к 1 декабря), но сомневается, что в нее войдет запрет для журналистов упоминать национальность ньюсмейкера, поскольку «стратегия — это тезисный документ, это основные направления без такой конкретики».

По словам депутата, в стратегии будут содержаться блоки, посвященные миграционной и национальной политике, формированию общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений.

«Я думаю, что должен быть блок «СМИ и национальные отношения», — сказал он.

Необходимость такого блока, по его словам, связана с тем, что реализация национальной политики во многом зависит от того, что пишут СМИ.

«Я по себе сужу: я верю СМИ, слушаю их, где-то не верю, где-то сомневаюсь, но в любом случае они во многом формируют мое отношение ко многим проблемам», — сказал Сафаралиев.

Он считает, что в стратегии должны быть отражены вопросы, связанные с повышением ответственности СМИ.

«То есть это направление (стратегии) по повышению ответственности СМИ — может быть, ответственность издателя, может быть, какой-то такой момент ввести, чтобы издатель отвечал за какие-то моменты в статьях, которые противоречат законам, например закону об экстремизме и так далее», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что под издателем понимает как редактора, так владельца СМИ: «в конце концов, хозяин должен отвечать за слова».

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости