Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОАЭ не выдали России предполагаемого лидера группировки рейдеров из Свердловской области

Объединенные Арабские Эмираты не выдали России Владислава Костарева - предполагаемого лидера группировки, обвиняемой в рейдерских захватах предприятий в Свердловской области и других регионах России, ущерб от деятельности которой составил более 1,5 миллиарда рублей, сообщил «Интерфаксу» начальник следствия ГУ МВД по Уральскому федеральному округу Андрей Тараненко.

«Костареву удалось скрыться. Последнее, что о нем известно - он жил на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Это государство, не являясь членом Интерпола и не подписав ряд конвенций по выдаче, не выдало его», — сказал Тараненко.

Он добавил, что уголовное дело в отношении Костарева приостановлено на время его розыска.

«Как только его обнаружат, он будет арестован и выдан России для привлечения к ответственности. Предпринимаются меры для того, чтобы он предстал перед российским правосудием, и рано или поздно, я уверен, это произойдет», — сказал представитель ГУ МВД.

По данным следствия, группировка действовала в 1999-2007 годах. Ее мишенью стали 26 предприятий Свердловской области и предприятия, расположенные в Москве, Хакасии, Самаре, Ржеве и других городах.

Лидерами группировки, как считает следствие, были Александр Хабаров и Владислав Костарев. Хабаров несколько лет назад был заключен в СИЗО №1 Екатеринбурга, где его нашли повешенным. Костарев и еще три его наиболее активных сообщника скрылись и объявлены в международный розыск.

По версии следствия, обвиняемые создали ряд фирм для выгодной им оценки имущества обанкроченных предприятий, а также лжепредприятий для заведомо невыгодных сделок, хищения имущества и денег, образования кредиторской задолженности, выведения заемных средств и активов, обналичивания банковских векселей.

Кроме того, как считает следствие, члены группировки также организовали сеть частных охранных предприятий для силовой поддержки при рейдерских захватах предприятий, куда входили бывшие сотрудники силовых структур и бывшие руководители правоохранительных органов Свердловской области. Общий ущерб от деятельности группировки превысил 1,5 миллиарда рублей.

Обвиняемым инкриминируют статью 210 УК («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Им грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Ранее по ряду других уголовных дел уже были осуждены на различные сроки заключения (от четырех до девяти лет) 14 членов группировки.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости