Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Полярной сове» осужденные под угрозами писали явки с повинной по громким убийствам

В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд дело оперуполномоченного колонии «Полярная сова» (ИК-18) Юрия Сандркина, принуждавшего осужденных писать явки с повинной и сознаваться в преступлениях, в том числе в убийствах журналистов Анны Политковской, Пола Хлебникова и первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя подразделения СКР по Уральскому федеральному округу по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, Дмитрия Корешникова.

«Осужденные оговаривали себя в совершении преступлений в различных регионах России. Всего за 8 месяцев 2010 года Сандркин составил 190 явок с повинной», — рассказал Корешников.

По версии следствия, Сандркин выбирал наиболее слабых осужденных, которых можно было заставить выполнить его требования. Выбрав осужденного, он угрожал постоянными переводами из камеры в камеру, в том числе к осужденным, которые смогут выполнить угрозы о физическом и сексуальном насилии.

«К кому-то применялось физическое насилие, кому-то было достаточно знать о том, что оно будет применяться. В том числе звучали угрозы сексуального насилия и расправы вплоть до убийства, которое будет оформлено как попытка побега», — отметил Корешников.

Сведения о преступлениях, в которых могут сознаться осужденные, Сандркин брал из оперативных запросов, а также из интернета и СМИ. Так, речь идет об убийствах Политковской, Хлебникова и Ахмата Кадырова. Некоторые преступления были просто придуманы — например, о педофилии, в надежде на то, что в любом регионе есть похожие нераскрытые эпизоды и оперативники и следователи не станут проверять сведения.

Сандркину предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения»).

Колония «Полярная сова», в которой работал Сандркин, — учреждение особого режима для пожизненно осуждённых в посёлке Харп. В ИК-18 отбывают наказание экс-майор милиции Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за стрельбу в супермаркете, и «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Всего в ней отбывают пожизненное наказание около 250 человек.

Как рассказала журналистам руководитель пресс-службы управления ФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая, о ситуации с выбиванием явок с повинной впервые стало известно в ходе расследования дела уральского бизнесмена Павла Федулева, осужденного на 20 лет за организацию заказных убийств. Тогда в распоряжение следствия попала явка с повинной от Юрия Кузнецова, отбывающего пожизненный срок.

Кузнецов сознался в убийстве бывшего партнера Федулева — предпринимателя Андрея Соснина и его охранников в 1996 году в Екатеринбурге. Позже были установлены реальные исполнители убийства. Они отрицали какую-либо роль Кузнецова. После этого Кузнецов признался, что написал фальшивую явку с повинной под давлением сотрудника колонии.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости