Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемые в беспорядках на фестивале «Торнадо» приговорены к срокам от 3 до 6 лет

Челябинский областной суд приговорил подсудимых по делу о беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» к лишению свободы на сроки от трех до шести лет, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс» из зала суда.

Трое мужчин обвинялись в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) и действиях, направленных на возбуждение ненависти, а также публичном унижении достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе (подпункты «а» и «в» части 2 статьи 282). Роберт Назарян был приговорен к шести годам лишения свободы, Андрей Изместьев — к четырем с половиной годам, Константин Катаев — к пяти годам. Все трое осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Девять подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), сопровождающихся насилием, осуждены на сроки от трех до трех с половиной лет колонии общего режима. Еще один — к четырем годам строгого режима.

В августе 2010 года под Миассом во время проведения рок-фестиваля «Торнадо-2010» произошла массовая драка. Около 80 молодых людей начали избивать посетителей и полицейских, в результате чего пострадали более 100 человек.

По данным следствия, в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, которые решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те их оскорбили. С этой целью местные жители договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия. На следующий день вечером вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение предъявлено 13 фигурантам. Семь обвиняемых находились под стражей в СИЗО, четверым была избрана мера пресечения в виде залога, двум — в виде подписки о невыезде. В отдельное производство выделены дела в отношении ряда соучастников, которые скрылись от следствия и суда.

Слушание дела по существу началось 12 апреля 2012 года. За это время судом допрошены более 50 человек: потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты. В основном это жители Миасса и Златоуста. Кроме того, на судебный процесс приезжали жители Москвы (солист рок-группы «Тараканы» Дмитрий Спирин), Екатеринбурга, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости