Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД подозревает руководство РКС в растрате 565 млн рублей на ГЛОНАСС, возбуждено дело

Сотрудники МВД России подозревают руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) в необоснованном расходовании более 565 млн рублей из бюджета на развитие космической системы ГЛОНАСС, возбуждено дело, говорится в сообщении МВД.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС», — сообщает МВД.

По данным министерства, «в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации».

Как отмечают сотрудники ГУЭБиПК, фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а «оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм».

«Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались», — добавляет МВД. В сообщении также отмечается, что проведенная Роскосмосом проверка подтвердила факты «необоснованного расходования денежных средств».

В отношении руководства РКС возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций.

Позже во вторник источник «Интерфакса» сообщил, что на причастность к необоснованному расходованию бюджетных средств проверяются генеральный директор и генеральный конструктор РКС Юрий Урличич и его первый заместитель. О ком именно из трех первых замов Урличича идет речь, не сообщается.

В апреле этого года разгорелся конфликт между главой РКС Юрием Урличичем и главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Урличич на сайте возглавляемой им корпорации опубликовал открытое письмо Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и «по-тихому» уйти в отставку. За день до появления открытого письма (находившегося на сайте лишь несколько часов) сам Поповкин в интервью газете «Известия» заявил, что результаты проверки РКС выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП. Более того, руководитель ведомства не исключил, что Юрий Урличич мог являться соучредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости