Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замглавы МВД России Валерий Кожокарь подал рапорт об отставке

Заместитель главы МВД РФ Валерий Кожокарь, возглавляющий Следственный департамент, в скором времени будет снят со своей должности. Об этом «Газете.Ru» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Кожокарь как генерал может быть освобожден от должности исключительно указом президента, — сказал он. — Соответствующего указа пока нет, но есть рапорт генерала об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Таким образом, все документы сейчас подготовлены, сформированы и направлены в администрацию президента для принятия соответствующего решения». Депутат отметил, что уже имеются кандидатуры, которые могут быть назначены на его смену, но назвать их отказался. «Я не хочу сглазить», — сказал он.

В министерстве и администрации президента от комментариев на эту тему отказались, ссылаясь на то, что президент не подписывал подобного указа. В пресс-службе Следственного департамента МВД «Газете.Ru» сообщили, что с понедельника Кожокарь находится в отпуске.

По мнению Хинштейна, генерал не останется в системе МВД: «Он следователь, и соответственно, какой-то другой работой он заниматься не может, а следствие он прошел уже все возможные ступени. Но я не думаю, что Валерий Васильевич пропадет, учитывая его происхождение и блестящее образование в Ленинградском университете».

Валерий Кожокарь окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова в 1987 году, после которого поступил на службу в органы внутренних дел, начав с должности сотрудника следствия районного подразделения. В Санкт-Петербурге он дослужился до заместителя начальника Управления — начальника следственного управления при УВД по Калининскому району города. «На его счету успешное расследование множества различных преступлений, в том числе, тяжких. Одно из самых показательных — доказанная серия из 25 разбойных бандитских нападений», — говорится на сайте МВД. В 2008 году Кожокарь указом президента был назначен на должность начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. После переаттестации в апреле 2011 года он получил звание генерал-лейтенанта полиции. Через два месяца, 11 июня 2011 года, Кожокарь стал заместителем министра внутренних дел, а 22 июня ему было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта юстиции.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости