Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицер управления К МВД задержан за взятку, может быть ликвидировано все подразделение

В МВД России разгорается очередной коррупционный скандал, в результате которого может быть ликвидировано одно из самых секретных полицейских подразделений — 38-й отдел управления К, пишет во вторник газета «Известия».

В Москве при получении взятки был задержан майор Андрей Юров, сотрудник отдела. Как считает следствие, полицейский обещал за €100 тыс. передать столичному предпринимателю копию секретных материалов проверки его бизнеса. В управлении сейчас проводится служебная проверка. Источники «Известий» в МВД не исключают, что после проверки 38-й отдел будет ликвидирован. Дело в том, что сотрудники управления К уже не первый раз оказываются в центре криминальной хроники.

Уголовное дело против старшего оперуполномоченного по особо важным делам Андрея Юрова столичный Следственный комитет возбудил по материалам проверки главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД. В поле зрения сыщиков сотрудники управления К попали еще в прошлом году. К полицейским обратился столичный бизнесмен, который отказался платить вымогателям.

Как только майор получил часть суммы в обмен на копии секретных документов, его задержали и доставили на допрос в столичный СК. Там ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а суд санкционировал его арест. После этого Юров заявил, что готов сотрудничать со следствием и дать показания против своих коллег и руководителей. Сразу после этого в кабинетах сотрудников управления К и 38-го отдела был проведен ряд обысков.

По данным СК, полицейские управления причастны к «крышеванию» подмосковных казино, они прослушивали и отслеживали передвижения конкурентов организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова. Несколько бывших сотрудников 38-го отдела были замешаны в подделке документов по контрабандному делу «Евросети». Неоднократно под следствие попадал и замначальника 38-го отдела Валентин Грошев. Его обвиняли в покушении на хищение телефонов и превышении должностных полномочий. Грошев провел четыре месяца в СИЗО, но в августе 2008 года уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Спустя год Грошев вместе со своим начальником Владиславом Филипповым «засветился» в вымогательстве $200 тыс. у столичного банкира. Следствие выделило его дело в отдельное производство, но позже оно было приостановлено.

Новости и материалы
Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму иска к экс-владельцам ЧЭМК
Жирная пища менее вредна для женщин, выяснили ученые
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Все новости