Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший руководитель отдела Центра Э в станице Кущевской получил 8 лет за мошенничество

В Краснодарском крае бывший руководитель отдела Центра по противодействию экстремизму в станице Кущевская Александр Ходыч в среду приговорен районным судом к 8 годам лишения свободы за мошенничество, сообщает «Интерфакс».

«Судья фактически подменила гособвинителя, не приняв фактически ни одного довода защиты,» — сказал журналистам после завершения процесса адвокат Виталий Карпика.

Суд счел убедительными представленные стороной обвинения доказательства в том, что Ходыч виновен в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно приговору, осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд также постановил лишить подсудимого специального звания «подполковник милиции» и запретил занимать в течение трех лет должности в госструктурах, но при этом оставил государственные награды.

Кроме того, он считает, что в суде была доказана прямая связь одного из потерпевших с группой Сергея Цапка.

«В ходе судебных слушаний достоверно установлено, что потерпевший Исюк является кумом Алексеева из банды Цапка по кличке Беспредел. На такие явные вещи суд не обратил никакого внимания», — подчеркнул адвокат.

Он отметил, что приговор будет обжалован в установленные сроки в краевом суде.

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель предлагал признать Ходыча виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, а также лишить его на 3 года права занимать должности в правоохранительных органах.

В свою очередь адвокат Юрий Коротченко настаивал на том, что его подзащитный не совершал преступления, что «стыкуется с материалами дела». При этом адвокат считал, что прокурор предложил слишком суровое наказание.

По версии следствия, Ходыч совершил преступление в Кущевском районе Кубани, когда еще работал начальником отдела в городе Тихорецке УБОП ГУВД по краю. На момент задержания, в конце 2010 года, он уже работал в Кущевской.

Согласно материалам дела, с марта по апрель 2008 года в Кущевском районе в производстве территориального следственного отдела СКР находилось уголовное дело в отношении Николая Гордика, обвинявшегося в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита. При этом Ходыч, являясь начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, неоднократно посещал Гордика в изоляторе временного содержания.

Следствие считает, что Ходыч не обладал полномочиями принимать процессуальные решения по данному уголовному делу. Но он предложил обвиняемому передать ему 2 млн рублей за последующее содействие в прекращении уголовного дела. В ходе переговоров Гордик пояснил, что у него нет такой суммы денег, но ему один из жителей станицы Кущевской должен 3 млн рублей в связи с неисполнением обязательств при купле-продаже транспортных средств.

Тогда, по данным следствия, Ходыч потребовал от Гордика написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего сказал передать ему 3 млн рублей от должника. В связи с тем что должник не смог собрать нужную сумму денег, Ходыч потребовал приобрести для него автомобиль Audi Q-7. Но житель станицы и этого не смог сделать.

В итоге начальник отдела милиции, как считает следствие, потребовал передать ему автомобиль Infiniti G 35 стоимостью 970 тысяч рублей, принадлежащий должнику, что и было сделано. Впоследствии он распорядился автомобилем по своему усмотрению.

Об этом стало известно после прокурорской проверки деятельности силовиков в станице Кущевская после громкого убийства там 12 человек в доме фермера Аметова в ноябре 2010 года. Следствие установило, что его совершили члены банды, которую возглавлял Сергей Цапок. Двое членов банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже получили по 20 лет лишения свободы. Их предполагаемые подельники знакомятся с материалами уголовного дела.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости