Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны готово запретить тренировочные полеты бомбардировщиков над Челябинском

Жители Челябинска достучались до Министерства обороны: военное ведомство к концу года готово принять решение, позволяющее исключить тренировочные полеты бомбардировщиков Су-24М над жилыми кварталами.

Как сообщил в четверг командир гвардейской Оршанской авиабазы, расположенной на аэродроме Шагол (Челябинск) Николай Гостев, на сегодня Генштаб и правительство страны рассматривают два варианта, позволяющих избавить жителей города-миллионника от шума двигателей сверхзвуковых «сушек». «Решение будет принято к концу года, но уже сегодня ясно, что любое решение потребует значительных финансовых затрат, — сообщил Николай Гостев. — Проблема в том, чтобы вывести траекторию взлета-посадки самолетов за пределы городы».

Сейчас бомбардировщики взлетают с аэродрома Шагол на север от Челябинска, но чтобы сесть в штатном режиме, им необходимо сначала пройти над четырьмя районами города — так ориентирована построенная еще в 1930-х годах взлетно-посадочная полоса. Военлеты уже пять раз изменяли схему полетов и добились того, что жилые кварталы глиссада «сушек» пересекает только при посадке — но, тем не менее, под «звуковой атакой» остаются десятки тысяч человек, причем и днем, и в ночное время. По этому поводу Челябинский областной суд уже рассматривает иск от пяти граждан и экологической организации — истцы утверждают, что полеты «сушек» реально ухудшают здоровье горожан.

«Один из предложенных нам вариантов — это строительство дополнительной ВПП, ориентированной так, чтобы взлет-посадка осуществлялись по касательной к городу, - объяснил командир авиабазы. - «Сушкам» перед касанием земли требуется не менее 2,5 км двигаться по прямой, этим и объясняются все неудобства челябинцев. Другой вариант — совместное базирование военных и гражданских пассажирских амолетов на территории аэропорта «Челябинск».

Оршанская авиабаза представляет собой не только расквартированные на Шаголе подразделения — зона ее ответственности охватывает весь Уральский федеральный округ и Восточную Сибирь. В Перми (аэродром «Толмачево») и Екатеринбурге (аэродром «Кольцово») схема совместного базирования уже реализована. Но челябинский аэропорт изначально был чисто гражданским, а значит для базирования на нем военных самолетов потребуется немало работы: то же строительство арсеналов, топливохранилищ, ангаров и капониров выльется в солидную копеечку из федерального бюджета. Вариант совместного базирования самолетов в России уже применяется.

Новости и материалы
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Все новости