Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минске открыт памятник жертвам теракта в метро

В среду в Белоруссии в годовщину теракта в минском метро у входа в станцию метро «Октябрьская» был открыт памятник жертвам теракта – «Река памяти». Открывал его мэр Минска Николай Ладутько, президент Александр Лукашенко на церемонию не пришел.

Во время церемонии возле станции метро «Октябрьская» были задержаны несколько активистов оппозиции. Они, как и тысячи минчан, хотели возложить цветы к открытому памятнику жертва взрыва. Однако сотрудники милиции и КГБ не позволили им этого сделать. Задержанных активистов отвезли в милицию, где, по традиции, обвинили в «нецензурной брани».

В годовщину теракта спецслужбы Белоруссии подробно рассказали и показали множество прежде секретных подробностей – включая кадры ареста террористов, их допросов и следственных экспериментов. В среду вечером по государственному телевидению Белоруссии показали фильм, в котором были продемонстрированы предоставленные спецслужбами видеозаписи. Показали всю технологию выслеживания Дмитрия Коновалова, запись штурма квартиры, где после взрыва пьянствовали террористы (Коновалова и Ковалёва задержали через двое суток после взрыва – «Газета.Ru»). Показали, как пьяных взрывников приводили в чувство. Показали их первый допрос. Также были обнародованы видеоматериалы со следственных экспериментов (экспериментальные взрывы и то, как Коновалов с закрытыми глазами собирает муляж бомбы) и многочисленные видеозаписи самого теракта.

Также в среду по другому белорусскому телеканалу – оппозиционному каналу «Белсат» (он вещает из Польши – «Газета.Ru») – также показывали фильм, посвящённый теракту в метро. Там обсуждалось, каким образом не имеющий специальных навыков Коновалов собирал бомбы, чьи отпечатки пальцев были на деталях его бомбы, не разорвавшейся в 2008 году, почему суд над террористами прошел так быстро, а все ходатайства адвокатов были отклонены, почему многие из пострадавших пытались защитить Коновалова и Ковалёва и почему террористов так быстро расстреляли (обычно в Белоруссии расстреливают через несколько лет после вынесения смертного приговора – «Газета.Ru»).

Накануне годовщины теракта в Белоруссии разгорелся ещё один скандал, связанный с личностями террористов: Любовь Ковалева, мать казненного за недоносительство о теракте Владислава Ковалёва, обратилась к Лукашенко с просьбой, чтобы ей отдали тело расстрелянного сына. И получила ответ, что в компетенцию президентской администрации решение таких вопросов не входит. «Как отдавать приказ на расстрел, так на это есть компетенция! А как отдать мне сына, то на это – нет? – заявила Ковалева. – Я обращалась к Лукашенко, так расстреляли, точнее сказать, убили невиновных! Вина ребят не доказана судом! Я просила, чтобы мне дали хотя бы похоронить сына по-людски... Получается, они почти год издевались над парнем, а теперь продолжают издеваться надо мной – матерью!». По ее словам, с просьбой отдать ей тело расстрелянного сына она обращалась и в Верховный суд. Ответа оттуда до сих пор не поступило, зато пришли письма из Минской городской прокуратуры и из Департамента исполнения наказаний, куда родственники Владислава Ковалева не писали. В этих письмах объясняется, что смертная казнь осуществляется через расстрел, и что тела расстрелянных родственникам не выдаются, а место захоронения остается в секрете.

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости