Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Колыму к 2013 году протянут высокоскоростной интернет, на Чукотку тянуть не будут

От Сахалина по дну Охотского моря на Колыму проведут оптоволоконный кабель, который обеспечит жителям Магаданской области высокоскоростной и дешевый доступ к сети Интернет. Сегодня состоялось подписание контракта по обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде между администрацией Магаданской области и компанией «Ростелеком».

В 2012 году запланированы проектные работы и прохождение экспертиз, сама прокладка кабеля будет вестись в 2013 году и к концу года должна быть завершена. Соглашение предусматривает создание условий для оказания в электронном виде государственных и муниципальных услуг на территории Магаданской области. Первые 14 услуг будут доступны с 1 июля 2012 года.

Губернатор Колымы Николай Дудов на встрече с директором дальневосточного филиала «Ростелекома» Андреем Балаценко поинтересовался ходом работ по прокладке оптоволоконного кабеля в Магаданскую область. Действующий сейчас спутниковый канал связи не обеспечивает всех потребностей региона.

Балаценко заверил, что по проекту прокладки оптоволоконного кабеля уже заключены первые контракты. На Дальнем Востоке к оптоволоконной связи не подключены Колыма, Камчатка и Чукотка. «На Чукотке небольшое число населения, и для удовлетворения его потребностей достаточно спутникового канала. А Магаданская область и Камчатский край должны иметь оптоволоконную связь, и мы уже работаем над этим проектом», — сказал Балаценко.

Как подчеркнул Николай Дудов, переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде избавит население от необходимости простаивать в очередях для получения справок и оформления документов.

«Вместе с тем реализация этого проекта во многом зависит от того, насколько надежным и доступным будет Интернет на территории региона, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы оптоволоконная связь как можно скорее пришла в Магаданскую область», — отметил губернатор.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости