Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калининградской области по подозрению в хищении денег задержан блогер, выступающий против строительства Балтийской АЭС

Калининградская полиция в пятницу задержала общественного активиста, блогера Михаила Костяева, выступающего против строительства Балтийской АЭС. Костяев обвиняется в хищении 250 тыс. рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Хищение чужого имущества с использованием служебного положения). По версии следствия, в 2009 году Михаил Костяев похитил 250 тыс. рублей, выделенных на оплату студентам, участвовавшим в федеральной целевой программе помощи безработным. В то время Костяев возглавлял Калининградский региональный общественный фонд помощи животным, который в период кризиса сотрудничал с центром занятости населения, получив в общей сложности 700 тыс. рублей. Четыре месяцы назад, в день вынесения судебного решения Костяев уехал в Литву, где попросил политического убежища. В первый месяц проживания в прибалтийской республике он отметился во всех литовских СМИ, раздавая интервью как Михайлас Костяевас, а также выпустил единственный номер газеты «Калининград Москва» с критикой в адрес атомной энергетики в России.

Департамент миграции Литвы выдал российскому блогеру разрешение проживать на территории страны в течение трех месяцев. Вопрос о политическом убежище до сих пор находится в стадии рассмотрения у президента Литвы Дали Грибаускайте. Сам Костяев утверждает, что теперь принял решение отозвать свою просьбу, поскольку «изменилась ситуация в стране».
«Насчет «посадят» — поглядим, — написал он на своей странице в социальной сети Facebook накануне возвращения в Россию. — Страна уже не та, что в ноябре».

Впрочем, как сообщил «Газете.Ru» источник в Департаменте миграции Литвы, в ведомстве уже поднимался вопрос о принудительной депортации российского гражданина Михаила Ивановича Костяева, поскольку за четыре месяца он так и не трудоустроился (разрешение на временное проживание дает право работать в Литве), поскольку не владеет ни английским, ни литовским языками.

Возвращение на родину Костяев проанонсировал в том же Facebook, в результате чего полиция задержала беглеца практически сразу после пересечения поезда Вильнюс-Калининград.
«Гражданин Костяев был опознан пограничниками по ориентировки, как находящийся в федеральном розыске, — сообщил «Газете.Ru» представитель полиции. — Эта информация была передана транспортной полиции, которая задержала его на станции Черняховск». Сейчас Михаил Костяев водворен в ИВС.

В ближайшее время Костяева ждет вердикт суда. Прокурор просит приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы.

Михаил Костяев получил известность как инициатор референдума о строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. С трех попыток калининградский облизбирком зарегистрировал инициативную группу, однако облдумы отказала в проведении всенародного голосования в регионе. Вопрос, выносимый на референдум, звучал следующим образом: «Считаете ли необходимым, в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, запретить строительство атомной электростанции на территории Калининградской области?»

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости