Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дважды неубийца

Мособлсуд вынес оправдательный приговор по делу об убийстве 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна

,
Второй процесс по делу об убийстве 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна, зарезанного националистами в подмосковной электричке, также закончился оправданием главного обвиняемого. Защита вновь собирается подавать кассационную жалобу, чтобы изменить приговор москвичу Роману Полусмяку.

Во вторник Мособлсуд вынес оправдательный приговор по делу жителя Москвы Романа Полусмяка, которого обвиняли в убийстве на почве национальной розни 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна.

Решение суда было предсказуемым: меньше двух недель назад, 25 января, жюри присяжных не посчитало Полусмяка виновным в инкриминируемом ему преступлении — о невиновности подсудимого заявили 9 из 12 заседателей.

Защита Полусмяка удовлетворена принятым решением. Прокуратура же и адвокаты семьи погибшего собираются обжаловать решение суда. Адвокат Симон Цатурян заявлял, что будет подавать кассацию, еще в конце января – по его словам, в суде обвиняемый оказывал на присяжных «сильнейшее психологическое давление», а в ходе самого суда «были допущены многочисленные процессуальные нарушения».

Кассационную жалобу на решение суда они будут подавать не в первый раз: первый процесс по делу об убийстве армянского студента, прошедший минувшим летом, также закончился оправданием главного фигуранта. В июне 2007 года присяжные также сошлись во мнении, что гособвинение не смогло доказать вину подсудимого (несмотря на то что суду были представлены показания двух свидетелей и вещественные доказательства, 10 из 12 присяжных заявили, что Полусмяк невиновен). На основании вердикта Мособлсуд тогда признал Полусмяка не виновным в убийстве Сардаряна. Но позже оправданный напал на уроженца Дагестана, и за это его приговорили к двум годам лишения свободы в воспитательной колонии. По жалобе родственников Сардаряна в сентябре 2007 года Верховный суд России отменил оправдательный вердикт и вернул дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Убийство Артура Сардаряна было совершено 25 мая 2006 года.

Согласно материалам уголовного дела, двое молодых людей поздним вечером напали на Сардаряна в электропоезде Москва — Софрино. Они решили расправиться с молодым человеком, поскольку «испытывали ненависть и вражду к лицам кавказской национальности». На станции Клязьма Пушкинского района Московской области, когда пассажиры вышли из вагона, один из фашистов дернул стоп-кран, чтобы электропоезд не отправился со станции. Другой несколько раз ударил ножом Сардаряна в голову и шею. От полученных ранений Сардарян скончался в машине «скорой помощи».

По словам адвоката потерпевших, зверское убийство произошло на глазах у десятка пассажиров, но никто даже не попытался остановить скинхедов.

Как отметил на первом процессе адвокат, удары ножом наносились не беспорядочно, а в наиболее уязвимые места, что, по его мнению, свидетельствует о подготовленности и навыках преступников.

Кстати, в 2006 году произошли еще два подобных убийства армян.

22 апреля в столичном метро, на станции «Пушкинская», на глазах у многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали 17-летнего студента Вигена Абрамянца. Четверо его товарищей были избиты, двое из них получили травмы. 11 ноября на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки группой скинхедов был убит 15-летний Нарек Кочарян. Он был доставлен в больницу с ножевыми ранениями в спину, но спасти его медики не смогли. По этим двум убийствам на национальной почве также пока никто не осужден.

А 23 января 2008 года вечером на севере Москвы подростки совершили еще одно нападение на студента-армянина. От полученных ножевых ранений 20-летний Владимир Карамжян скончался в больнице. К настоящему моменту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Никто из нападавших еще не найден. О мотивах преступления в милиции говорить отказываются.

Власти Армении уже отреагировали на новый приговор Мособлсуда.

Как заявил «Газете.Ru» спикер армянского парламента Тигран Торосян, адвокат семьи погибшего Артура Сардаряна Симон Цатурян должен добиться рассмотрения дела в следующей судебной инстанции.

Спикер подчеркнул, что при достаточных доказательствах вина убийцы Сардаряна будет доказана. «В России не только армян убивают, — заявил Торосян. — И в то же время нельзя закрывать глаза и на то, что шквал убийств и притеснений на почве национальной нетерпимости носит массовый характер. Конечно, мы понимаем, что российские власти, как в любой другой правовой стране, могут наказать виновных только через судебные инстанции. Но не доказана вина — нет виновных, и, соответственно, истинные убийцы остаются безнаказанными и на свободе. И все же, несмотря на это, нет повода сомневаться в стремлении властей России вести борьбу против ксенофобии».

Новости и материалы
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Все новости