Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитницу не защитили от ультраправых

Глава Тувы попросил губернатора Петербурга разобраться со скинхедами

,
Губернатор Тувы попросил Валентину Матвиенко разобраться с неонацистами. На днях в петербургском метро бритоголовые избили тувинскую журналистку и правозащитницу, работающую в тувинском правительстве. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Администрация Петербурга взяла расследование под контроль.

В четверг стало известно, что глава Тувы направил письмо губернатору Санкт-Петербурга Татьяне Матвиенко с просьбой проконтролировать расследование нападения на тувинскую журналистку и по совместительству начальника одного из отделов в правительстве Тувы Саяну Монгуш.

Инцидент, в котором пострадала журналистка, произошел 1 декабря, днем, в вагоне петербургского метро. Монгуш приехала в Петербург, чтобы побывать в буддистском храме. Как рассказала «Газете.Ru» сама журналистка, к ней стали приставать двое парней, бритоголовые, одетые в черные куртки и тяжелые ботинки. «Я ботинки заметила, потому что читала газету. И напротив меня эти ботинки стояли и не отходили. Потом над головой послышались маты на английском. И угрозы уже на русском «Черномазые вон из России», — рассказала Монгуш. — Когда подняла голову увидела молодого человека. Он оскорблял меня. Я сделала вид, что ничего не слышу, и продолжала читать». Это еще больше разозлило парня. Он развернулся, приняв стойку, чтобы ударить журналистку ногой. Тогда она поднялась, достала из сумки фотоаппарат и сказала: «Только попробуй!» По словам Монгуш, молодой человек опешил, поняв, что она не иностранка и что решила сопротивляться. Тогда парень изменил тактику: начал кричать «Зиг хайль. Россия для русских. Чурки вон из России». Его поддержал товарищ.

Монгуш удалось сделать несколько снимков обидчиков. Правда, молодые люди быстро закрылись воротами курток.

В кадр попал и человек, который, по мнению журналистки, вскоре спас ее. Дело в том, что на одной из станций бритоголовые вышли. «Думала, все обошлось. Не помню, точно - на этой же станции они опять вошли в вагон или на следующей, но с ними была подмога - человек восемь или девять всего. Они, наверное, созвонились. Не знаю, они что ли так делят вагоны... - рассказала Монгуш. — Тот, кто ко мне придирался, сразу же стал кричать: вот она. И молча, без всяких националистических выкриков, начали меня бить. В это время соседний пассажир поднялсяим навстречу. Я тоже поднялась, кричу «Помогите». А он успел лишь сказать: «Что вы делаете?!» Заметив, что и этот мужчина не русский, они тут же переключились на него», — вспоминает журналистка.

«Я кричала: помогите, сделайте что-нибудь, вызовите милицию. Вагон молчал. Ни одного звука, только удары. Хрясть, хрясть, хрясть – я слышала только эти звуки», — рассказала Монгуш.

Женщина начала искать кнопку вызова машиниста, но она оказалась на том конце вагона. Телефон у Монгуш отключился. «Я стала делать вид, что дозвонилась и говорить в свой пустой телефон: «Вызовите милицию. Да, хватайте их, сейчас они выйдут, перекройте выходы», пытаясь их испугать. – сообщила журналистка. — Может поэтому на меня больше не нападали. А ведь видели, что я в вагоне и могли меня добить. Но они были заняты тем мужчиной. Я спряталась за спину одного из пассажиров, вцепилась в него и всю дорогу ему шептала: «Не выдавайте меня»».

Журналистка не помнит, сколько времени длилось избиение: две или три остановки. Почему она не вышла из поезда, Монгуш вспомнить не смогла. «Никто из сидевших в вагоне ничего мне не сказал, как будто ничего не происходило. Как будто на их глазах не пытались убить двух человек. А может одного и убили... Наконец, я вышла, стала плакать. За мной вышел мужчина, стал говорить, что все снял на телефон», - рассказывает Монгуш. Она поднялась по эскалатору в отделение милиции (позже милиционеры заявят, что она вообще не приходила). «Я начала сбивчиво говорить, что меня волнует судьба человека, которого сейчас в вагоне или забили, или убили. И что на меня нападали фашисты, — пояснила журналистка. — Дежурный сказал, что фашистов у нас в стране нет».

«Фашистов нет, фашизма нет. С чего вы это взяли?», - ответил милиционер.

Только после того, как Монгуш показала удостоверение, он позвонил на станцию метро «Черная речка», где начался инцидент. По словам журналистки, милиционер спросил у собеседника на том конце провода: «Не балуются у тебя на линии скиншики?». Ему в ответ сообщили, что все спокойно, только найден бесхозный пакет. «Потом в отделение зашел какой-то другой пассажир, и меня уже никто не слушал. Так я там ничего не добилась, — рассказала Монгуш. — Позвонила своим знакомым, мы вышли на правозащитников, меня освидетельствовали. А на следующий день я уже уезжала. Я оставила своим знакомым заявление в прокуратуру и уехала. Не знаю, как сейчас развиваются события», - добавила Саяна Монгуш.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения). В Следственном управлении прокуратуры Санкт-Петербурга дело комментируют крайне скупо. По данным «Газеты.Ru», в среду сюда позвонили из Смольного, интересовались расследованием дела.

Администрацию Петербурга поставили перед нелегким выбором – с одной стороны, надо реагировать на обращение руководителя Тувы, с другой – признавать, что в питерском метро орудуют банды неонацистов.

«С утра следователь съездил в метрополитен, пообщался с местной службой безопасности. Очевидно, что главными уликами могут стать пленки видеокамер метрополитена. Но работают они не везде, да и количество их разнится», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Валентины Матвиенко. «Системой «Антитеррор», включающей в себя видеонаблюдение, оборудована каждая станция, — заявила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель. — В каком месте стоят камеры, сказать не могу, эта информация не для общего пользования. Наша служба безопасности занималась инцидентом с нападением. Но сейчас дело расследует прокуратура…»

Как объяснил старший помощник начальника управления прокуратуры Сергей Капитонов, сотрудник, которому поручено расследование этого дела, проводит следственные действия. «Не могу сказать точно, есть ли в деле видеоматериалы, но если они имеются, следователь их наверняка изъял и приобщил в делу», — обнадежил Капитонов.

Организации националистического толка сомневаются в реальности нападения на Монгуш.

«Я самостоятельно изучал это дело, – заявил координатор петербургского отделения ДПНИ (организация запрещена в России) Дмитрий Кириллов. — Вызывает большие сомнения сам факт нападения. Не исключено, что правозащитники разводят вопли, чтобы раскрутить ситуацию в Петербурге. Это раскручивание нацисткой темы идет постоянно. Тему о нападении на тувинку поднял правозащитник Руслан Линьков. Некоторое время назад он уже сообщал, что скинхеды убили еврейского юношу. Позднее выяснилось, что молодой человек был убит на почве ревности. Не удивлюсь, если и в этот раз произойдет нечто подобное». Кроме того, по мнению Кириллова, странно, что «начальником отдела в правительстве субъекта Российской Федерации работает правозащитница, оппозиционерка и антифашистка, которая, к тому же, подписывалась в защиту осужденного Бориса Стомахина — человека, который призывал сбросить атомную бомбу на русских».

В ответ правозащитник Руслан Линьков заявляет, что в деле есть фотографии, которые Монгуш успела сделать, отбиваясь от нападавших. В ГУВД имеется база фотографии скинхедов, поэтому следствие может провести сравнительный анализ. Мужчина, которого избили нацисты, пока не найден. В среду правозащитники общались со следователем, в четверг у него должна была появиться выписка из петербургских больниц по приему пациентов. Благодаря этому документу следствие надеется отыскать потерпевшего. Ничего странного в том, что Монгуш работает в исполнительной власти и одновременно является оппозиционером Линьков не видит. «Бывает такая ситуация иногда – сказал он «Газете.Ru». — По поводу «провокации» могу сказать, что я не комментирую заявления фашистов. Фашист должен сидеть в тюрьме. Пока они есть мы будем с ними бороться. Законными методами. Сажать в тюрьму».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости