Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они проверяли, дышит ли он, и снова били»

Приговорены убийцы с космодрома Плесецк

В Мирном вынесен приговор по делу об убийстве солдата на космодроме Плесецк. Забившие до смерти рядового Синконена капитан Баль и прапоршик Калинин приговорены к 11 и 14 года строгого режима соответственно. Оба лишены званий.

В Мирном закончился процесс по делу об убийстве на космодроме Плесецк рядового Сергея Синконена. Военный трибунал признал виновными по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия) обоих подсудимых — и капитана Виктора Баля, и прапорщика Вадима Калинина.

Капитан Баль получил 11 лет в колонии строго режима, прапорщик Калинин — 14 лет. Оба лишены званий и возможности занимать командные должности соответственно на 2 и 3 года.

По версии обвинения, в ночь с 14 на 15 августа 2007 года прапорщик Калинин встретил рядовых Ишмухаметова, Синконена и ефрейтора Дзгоева, которые служили в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, а ночью отправились проверять работу водонасосной станции, где были обнаружены неполадки. Калинин накричал на рядовых, а потом ударил по лицу Дзгоева. Солдаты испугались и убежали. Калинин же пошел в казарму и разбудил капитана Баля. Затем вместе они нашли Синконена и Дзгоева, и начали их избивать, требуя по мобильному телефону найти Ишмухаметова.

Били солдат жестоко.

«Баль нанес Синконену удар кулаком правой руки в лицо, от которого тот упал на землю, и в этом положении нанес Синконену удар правой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем, в живот», сказано в обвинительном заключении. После этого «спасаясь от нападавших, Синконен пытался заползти под трубы теплотрассы, но Баль вытащил его оттуда за ногу». «Подобрав упавший солдатский ремень Дзгоева, Калинин завязал его в узел у основания пряжки и нанес Дзгоеву не менее десяти ударов по различным частям тела, Синконену не менее пяти ударов по спине и вновь Дзгоеву не менее двух ударов по спине. При этом удары наносились с такой силой, что металлическая пряжка сломалась и отлетела», описывают следователи преступление. «Синконен неоднократно падал, хрипел и стонал. Однако это не останавливало нападавших. Напротив, Калинин несколько раз проверил, дышит ли потерпевший, и вновь вместе с Балем избивал его», — сказано в заключении суда.

Офицеры ушли лишь когда Синконен перестал реагировать на удары, потеряв сознание. Дзгоева до потери чувств не избили — он смог самостоятельно встать и уйти в казарму. Командиры вновь нашли его в казарме, избили и заперли в собачьем питомнике, в помещении для приготовления пищи, предупредив, чтобы в случае разбирательства он сказал: пил с Синконеном водку и не помнит, что случилось.

Потом они принесли и бросили в собачий вольер еще живого рядового Синконена, который так и не пришел в себя.

Оправиться от избиения Синконен так и не смог — вскоре он скончался.

На судебном разбирательстве Виктор Баль признал вину полностью. Вадим Калинин - частично, утверждая, что не наносил столько ударов, сколько указано обвинением. (Кстати, в ходе процесса подсудимый прапорщик сначала сознался в содеянном, а затем отказался от своих первых письменных показаний, где в большей степени брал вину на себя).

В качестве свидетеля защиты на этом процессе выступала начальник психоневрологического отделения военного госпиталя города Мирного Елена Барсукова, которая отметила, что после трагедии Баль был в подавленном состоянии, испытывал душевные муки и страдания, но о его невменяемости речи не было. Областные медэксперты подтвердили, что у подсудимого нет признаков психического расстройства и он может участвовать в судебных заседаниях.

На вопрос защиты, какое наказание мать Синконена Маргарита Синкоен хотела бы для подсудимых, она ответла: «По всей строгости закона». Однако второй солдат, который был избит в злополучную ночь, ныне демобилизованный Вадим Дзгоев отказался заявлять гражданский иск и заявил, что не имеет никаких претензий к капитану Балю.

Убийство Сергея Синконена вызвало широкий резонанс. По распоряжению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова была создана специальная комиссия. По результатам ее работы был уволен заместитель начальника космодрома «Плесецк» генерал-майор Константин Чмаров.

В Минобороны сразу же пообещали наказать непосредственных виновных в трагедии. Кстати, за месяц до трагедии министр обороны хвалил воспитательную работу, проводимую на космодроме.

Командующий Космическими войсками Владимир Поповкин пообещал приложить все усилия, чтобы преступники понесли максимальное наказание. Как пояснил Поповкин, произошедшее сложно назвать ошибкой системы в воспитательной работе, скорее речь идет о проблеме воспитания офицера Баля в детстве. «Его отец занимал очень большой пост в Министерстве обороны, и он все время считал себя нереализованным», - уточнил командующий.

Однако администрация соседнего с космодромом города Мирного считает, что ЧП на космодроме не результат «подростковых проблем» офицера.

«Серия чрезвычайных происшествий в частях космодрома стала следствием серьезных упущений в воспитательной работе и сокрытия руководством космодрома в 2006-2007 годах происшествий и преступлений, в том числе связанных с неуставными взаимоотношениями, травматизмом и гибелью людей», - говорится в официальном сообщении администрации города Мирного. Сейчас бывший начальник космодрома Плесецк генерал Анатолий Башлаков назначен на должность начальника Главного управления воспитательной работы в Минобороны.

Новости и материалы
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Все новости