Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракетно-космическая засада

Избитый в Плесецке солдат находится при смерти

Солдат Сергей Синконен, избитый командирами в Плесецке, находится при смерти. Администрация Мирного, расположенного в 15 км от космодрома, раскрыла подробности инцидента в воинской части раньше, чем на то решились сами военные.

Состояние рядового Сергея Синконена, избитого в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк, безнадежное. Об этом, ссылаясь на медиков, сообщила пресс-служба администрации Мирного. «Полученные солдатом травмы мозга в результате нанесенных по голове ударов несовместимы с жизнью», — говорится в заявлении. Тем не менее солдат еще жив и находится в гарнизонном госпитале в Мирном. По данным пресс-службы городской администрации, сразу после госпитализации рядовому была проведена трепанация черепа. Другие подробности о состоянии здоровья Синконена не приводятся.

В администрации Мирного пояснили, что решили раскрыть детали происшедшего после того, как 20 августа информация об инциденте появилась в прессе. Как уже рассказывала «Газета.Ru», рядовой вместе с еще двумя солдатами был избит в ночь на 15 августа. Один из прапорщиков в/ч 34185 накануне вечером собрал сослуживцев отметить свою свадьбу. Гулянка проходила в бане. В числе приглашенных оказались командир роты охраны капитан Виктор Баль, командир взвода этой же роты прапорщик Вадим Калинин, еще один прапорщик и две женщины, уточнили в администрации Мирного.

По окончании праздника изрядно выпившие Баль и Калинин отправились в городок, но подходя к территории воинской части через лесной массив, увидели трех рядовых: Дзгоева, Ишмухаметова и Синконена, отходящих от канализационно-насосной станции. Как именно развивались события дальше, еще предстоит выяснить военной прокуратуре. Однако администрация Мирного приводит две версии случившегося. По одной из них, Баль и Калинин, заподозрив солдат в самовольной отлучке, остановили их и устроили «разборки», применяя при этом физическую силу. По другой, солдаты возвращались в казарму после того, как устранили аварию в канализационно-насосной станции.

Однако, увидев пьяных офицера и прапорщика, рядовые якобы разбежались в разные стороны.

Дзгоев и Синконен убежали обратно в сторону станции, а Ишмухаметов — в казарму. Баль и Калинин стали искать солдат на территории части и в казарме. По версии властей Мирного, не найдя никого в казарме, командиры устроили засаду на тропе, ведущей к канализационно-насосной станции. И через некоторое время на них из лесу вышли Дзгоев и Синконен.

Командиры повалили солдат на землю и начали бить ногами, а затем бляхами от поясных ремней, снятых с солдат. «Удары наносились в основном по голове, — уточнили в пресс-службе администрации. — Больше всего досталось Синконену, который сразу потерял сознание». После этого командиры ушли в казарму, оставив избитых лежать на земле, но через какое-то время они вернулись на место событий с двумя военнослужащими из своей роты. Дзгоева там уже не было — он самостоятельно добрался до своей казармы. Рядового Синконена по приказу Баля солдаты перетащили в вольер, где содержатся служебные сторожевые собаки. Вскоре сюда же из казармы притащили и Дзгоева, но его в отличие от Синконена оставили в пустом вольере.

Разобравшись с рядовыми, Баль и Калинин ушли спать в казарму. Утром около 7.00 неподвижные тела Дзгоева и Синконена, закрытых в вольере, нашел военнослужащий, ухаживающий за собаками.

Он доложил о своей находке командиру части. На место была вызвана «скорая помощь» и прокуратура. Избитых рядовых срочно доставили в гарнизонный госпиталь в Мирном. Через 5 дней Дзгоев из госпиталя был выписан, а вот Сергей Синконен, призванный в декабре 2006 года из Карелии, до сих пор находится в тяжелейшем состоянии.

Как уже сообщала «Газета.Ru», военный прокурор Плесецкого гарнизона принял решение о возбуждении уголовного дела в тот же день, 15 августа. По данным прокуратуры РВСН, капитан и прапорщик подозреваются в «превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия» (п. «а», ч. 3. ст. 286 УК РФ). По данным источника «Газеты.Ru», Баль находится в госпитале на особом режиме, а Калинин отстранен от службы, с него взята подписка о невыезде. В Космических войсках «Газете.Ru» сообщили, что в связи с происшествием на космодроме работает комиссия из штаба КВ.

По данным администрации Мирного, инцидент произошел, когда начальник космодрома генерал Анатолий Башлаков находился в отпуске. Как сообщил в среду командующий Космическими войсками Владимир Поповкин, Башлаков, восемь лет прослуживший на космодроме, из них пять лет начальником, сейчас переходит на новую должность. Куда именно, Поповкин уточнить отказался. Однако, как сообщил «Газете.Ru» источник в Минобороны, Башлаков возглавит Главное управление воспитательной работы ВС РФ вместо генерал-полковника Николая Резника.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости