Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Петербурге ледяной коллапс: люди ломают ноги, Смольный готовит реформу ЖКХ

Жители петербургского района купили 250 кг песка, чтобы посыпать обледеневшие тротуары

Санкт-Петербург продолжает страдать от плохой уборки улиц от снега и льда. Некоторые горожане катаются по обледеневшим улицам на коньках, а жители района Коломна купили за свой счет 250 кг песка – все желающие могут разбросать противогололедное средство по улицам. Власти Петербурга жалуются на нехватку дворников и административный хаос – за уборку разных частей города отвечают различные организации.

Жители Коломны, исторического района Санкт-Петербурга, самостоятельно купили 250 кг песка, чтобы посыпать им обледеневшие тротуары. Как сообщается в паблике жителей района в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), все желающие могут прийти за песком в сквер Венеры в Дровяном переулке.

«Понятно, что это несистемное решение, и все дела, но хоть что-то. А то невозможно же по улицам ходить», — гласит анонс акции «Пропесочка».

Жители Коломны могут прийти за песком с ведрами, мешками, лопатами и совками – главное, чтобы его раскидали по улицам и прислали фотоотчеты.

В комментариях к посту петербуржцы жалуются на последствия плохой работы коммунальных служб.

«У меня муж позавчера вечером упал на Римкоре (проспект Римского-Корсакова — «Газета.Ru») и чуть не попал под грузовик, я в шоке. Отделался ушибом колена», — написала Алена.

«Вчера передо мной упал молодой парень и сломал ногу, вызывала ему скорую. Потом пошла в магазин и купила соль, засыпала этот участок. С радостью поучаствую завтра в акции, чтобы было меньше травм у людей», — отметила Настасья. «Большое спасибо! Я на Лермонтовском проспекте упала и сломала крестец. В шоке от того, что на улицах», — сообщила Марина.

Каток на улицах

Как сообщает газета «Бумага» (организация включена Минюстом в список иноагентов), несколько петербуржцев решили кататься по обледеневшим улицам и замерзшим каналам города на коньках. Одна из видеозаписей была опубликована в Twitter.

В субботу, 15 января, на коньках по обледеневшему Банному мосту проехала корреспондент газеты «Фонтанка».

«Фигурного катания не вышло. Но тут не до жиру», — говорится в публикации в Instagram.

На следующий день дворники засыпали Банный мост и набережную реки Пряжки песком.

При этом на улице Наличной городские службы засыпали песком детские горки – так, что кататься на санках там больше нельзя.

Сломанные ноги и другие травмы

15 января аккаунт «Дикий Петербург» в Twitter опубликовал видеозапись, на которой в приемном отделении Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе множество пациентов с переломами и ушибами ждут приема врача.

Блогеры связали это с плохой уборкой снега. В пресс-службе НИИ им. Джанелидзе заявили газете «Бумага», что видео действительно было снято в их приемном отделении, но когда – неясно.

По словам представителей больницы, лишь 10% из числа госпитализированных составляют люди, получившие травмы из-за обледеневших тротуаров в Петербурге.

В Елизаветинской больнице сообщили журналистам, что за день 14 января и ночь на 15 января в стационар привезли 85 пациентов с травмами конечностей и 47 – с травмами головы.

«Это общее число поступивших с травмами, полученными различными способами, но в основном это конечно, повреждения, полученные при падении на гололеде», — отметили в пресс-службе Елизаветинской больницы. За день 15 января и ночь на 16 января в медицинское учреждение привезли около 80 человек.

«Я упала неожиданно <…> на улице Малой Монетной, на очень скользком участке тротуара, припорошенном снегом. Да так, что ноги улетели вперед и я сразу ударилась затылком. Обошлось без обморока (правда, я в жизни не теряла сознания), но было больно», — рассказала «Бумаге» одна из пострадавших петербурженок, Наталья. Девушка пострадала еще 2 января.

16 января музыкант Олег Гитаркин из группы «Нож для фрау Мюллер» опубликовал в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) пост, в котором сообщил, что сломал ногу. По словам артиста, он поскользнулся на улице Печатника Григорьева.

«Да, город не убирают. Знакомые из Москвы просто в шоке были. И меня бесит гололедица. <…> Ну, последние пару лет — это жуть какая-то», — рассказал Гитаркин «Фонтанке».

Кто виноват и что делать?

Улицы Санкт-Петербурга плохо убирают от снега по меньшей мере с 2019 года – уже тогда жители города начали массово жаловаться на гололедицу и снежные завалы. Еще в 2000-х большой темой были сосульки на крышах петербургских домов, падавшие на головы прохожих.

Как сообщает «РБК-Петербург», некачественная расчистка улиц от снега в северной столице связана с несколькими факторами.

Во-первых, приводит издание заявление Смольного, город накрыли невиданные с 2010 года снегопады, и количество дворников во втором по размеру городе страны в семь раз меньше, чем в Москве – 8 тыс. против 70 тыс. человек. Коммунальщики просто не успевают убирать весь снег, утверждают в городской администрации.

Во-вторых, для уборки питерского снега не используют реагенты – вместо них применяют экологичный, но менее эффективный песок.

По данным журналистов, ответственность за уборку разных территорий в Петербурге поделена между различными учреждениями. Фактически, в Питере сложилась ситуация коммунального хаоса.

«За уборку улично-дорожной сети, включая придорожные тротуары, отвечает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга; за крыши домов и земельные участки, включенные в перечень общедолевого имущества многоквартирных домов (МКД) отвечают управляющие компании (УК — включая ТСЖ, ЖСК и ЖК); за территории, приписанные нежилым зданиям, отвечают располагающиеся в них организации (в том числе коммерческие и государственные); уборкой всех остальных территорий (внутриквартальных проездов, дворов, детских площадок и др.) ведают муниципалитеты и районные администрации», — говорится в материале.

14 января председатель жилищного комитета Петербурга Олег Зотов сообщил «Фонтанке», что у жилкомсервиса не хватает людей. Кроме того, усложняет ситуацию и конкурсная система – подрядчики не справляются с объемами работ. При этом стоит отметить, что согласно приведенным газетой схемам, в одном дворе за уборку территорий могут отвечать четыре различных организации.

Кроме того, дворники в Петербурге получают гораздо меньше, чем дворники в Москве. Но Смольный намерен провести реформу жилищно-коммунальной сферы, повысив в четыре раза зарплаты для сотрудников ЖКХ.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!