Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Дети держались кто за голову, кто за живот». Что известно об отравлении школьников в Клину

СМИ: 20 детей отравились после завтрака в подмосковной школе, из которой уволились повара

Следователи устанавливают обстоятельства массового отравления учащихся школы в городе Клин. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает. По данным РЕН ТВ, в этой школе уволились повара и вместо них предположительно работали студенты колледжа. Детям стало плохо после завтрака, где им подавали омлет, а на обед — «макароны и суп, очень соленые, несъедобные». О том, что грозит ответственным лицам, — в материале «Газеты.Ru».

В одной из школ подмосковного города Клин произошло массовое отравление детей. В больницу в пятницу, 15 октября, обратились 20 учеников с признаками пищевого отравления.

Читайте также

Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь, шестеро детей находятся на стационарном лечении в медицинском учреждении, сообщили в региональном управлении СКР, сотрудники которого проводят проверку по данному факту.

«Следователями опрошены должностные лица, истребована необходимая документация. Работниками Роспотребнадзора взяты образцы продуктов, употребленных детьми в пищу, и направлены для проведения экспертизы. Проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято процессуальное решение», — отмечается в релизе ведомства.

В свою очередь, доследственную проверку информации об отравлении школьников в Клину организовала и прокуратура.

«Сейчас здоровью детей ничего не угрожает», — заявила официальный представитель следственного управления по Московской области Ольга Врадий.

По предварительным данным, причиной отравления школьников в Клину стала ротавирусная инфекция, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Предварительный диагноз — ротавирусная инфекция», — сообщил собеседник агентства.

Как передает телеканал РЕН ТВ, накануне около 9 утра дети позавтракали, а примерно в 11 часов им стало плохо. Среди отравившихся, по предварительным сведениям, есть первоклассники.

Как сообщили родители детей, в школе уволились повара и вместо них якобы работали студенты колледжа. Подтверждения этой информации пока нет. Местная жительница Анна, тетя одного из госпитализированных учеников, рассказала, что ребенок лежал под капельницей.

«Лежал под капельницей, сильное обезвоживание. И дети продолжают поступать — в том числе, и младшие классы, и старшеклассники. Ситуация непонятная. От школы обратной связи нет, они ссылаются на ротавирус. Но ротавирус — это значит, что все, кто в семье, должны были заболеть. Детям стало плохо после завтрака, и весь день дети заболевали — рвота, понос. Состояние ужасное», — рассказала она.

По ее словам, дети на уроке «держались кто за голову, кто за живот». На завтрак детям подавали омлет, а на обед — «макароны и суп, очень соленые, несъедобные».

В министерстве образования Московской области рассказали, что ситуация в этой школе находится на особом контроле — проводится проверка и выясняются причины произошедшего.

«В Клинскую и Солнечногорскую больницы поступило 36 обращений от родителей детей по данному факту. Семеро детей были госпитализированы в Солнечногорскую областную больницу, на данный момент они находятся в удовлетворительном состоянии. Пациентам проведен необходимый комплекс диагностических процедур, назначено лечение. Остальные дети находятся на амбулаторном лечении медицинских специалистов Клинской больницы. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», — уточнили в минздраве региона.

Как отмечают эксперты в области права, в подобных случаях — если будут найдены основания для возбуждения уголовного дела — речь идет о ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Ответственным лицам может грозить штраф до 300 тыс. рублей, а также ограничение свободы, принудительные работы или тюремное заключение — максимальный срок наказания составляет два года, если нет отягчающих обстоятельств.

Родители пострадавших школьников, в свою очередь, вправе подавать гражданские иски в адрес тех, кто нарушил требования санитарной безопасности при приготовлении пищи или хранении продуктов. «Необходимо сохранять все чеки об оплате потребовавшихся лекарств и препаратов для дальнейшего лечения. Кому-то может понадобиться длительная реабилитация и услуги частных клиник, специалистов. В зависимости от сроков восстановления и нанесенного организму ребенка ущерба в таких случаях, в среднем, можно взыскать до 100 тыс. рублей», — пояснила «Газете.Ru» юрист Дарья Ахтырко.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!