Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва снимает перчатки

Собянин отменил обязательное ношение перчаток в Москве

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве существенно улучшилась. В этих условиях можно продолжить постепенное смягчение ограничений, заявил мэр города Сергей Собянин. Отменено обязательное использование перчаток на транспорте, в магазинах и других общественных местах. В то же время градоначальник призвал москвичей не откладывать решение о вакцинации. Некоторые послабления ожидают и жителей Санкт-Петербурга. О том, какие рекомендации и условия сохраняются в двух столицах, — в материале «Газеты.Ru».

Москва оголяет руки

В Москве отменяется обязательное использование перчаток на транспорте, в магазинах и других общественных местах. Соответствующий указ в пятницу, 30 июля, подписал мэр столицы Сергей Собянин. Ношение масок и перчаток было обязательным в общественных местах Москвы с 12 мая 2020 года.

«Последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции существенно улучшилась. Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики количество вновь выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня», — сообщил он в своем блоге.

Мэр Москвы отметил, что в этих условиях возможно постепенное смягчение действующих ограничений.

В то же время использование масок для защиты органов дыхания по-прежнему остается обязательным. «Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», — написал он.

Градоначальник также призвал москвичей не откладывать решение о вакцинации. «Тем самым вы сохраните свое здоровье и поможете приблизить окончание пандемии», — указал Собянин.

Как пояснил глава профильного департамента мэрии Алексей Немерюк, сотрудники московских кафе и ресторанов могут не использовать перчатки при контакте с посетителем, но маски по-прежнему обязательны.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский с позицией мэрии согласился. «Ученые Германии уже давно доказали, что на поверхности вирус не живет. В связи с этим, видимо, и наши ученые тоже пришли к такому выводу, и соответствующая реакция со стороны властей понятна. Я думаю, что не нашлось научных обоснований к такому роду ограничений», — пояснил сенатор «Газете.Ru».

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов назвал решение московских властей «вынужденной мерой», а не результатом их успешной деятельности. «Потому что я не видел в Москве, чтобы из 100 человек 90 носили перчатки, скорее, наоборот было. Естественно, в перчатках не очень удобно. И делать вид, что мы издали указ и все его соблюдают, – это было бы очень смешно», — сказал депутат «Газете.Ru».

По мнению Тумусова, указ не связан с уменьшением числа заболевших: «Цифры упрямее, они даже если сокращаются, то не так резко. Ситуация остается сложной. Сказать, что кампания по вакцинации идет успешно – это при плохой игре делать хорошую мину. На самом деле вакцинация идет, но не в том количестве, в каком хотелось бы. Но все-таки идет, растет процент привитых, поэтому мы приближаемся к коллективному иммунитету».

Петербург поднимает планку

Некоторые послабления ожидают и жителей северной столицы. Так, со 2 августа в Санкт-Петербурге возобновится работа фуд-кортов и аттракционов. При этом власти города указали ряд условий, которые необходимо соблюдать.

Согласно постановлению губернатора Александра Беглова, с этой же даты снимается запрет на работу фуд-плейсов, торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах.

В частности, для работы перечисленных объектов необходимо обеспечить 100%-ю вакцинацию сотрудников. В парках аттракционов ограничат посещаемость — не более одного человека на 12 кв. м площади.

Фуд-кортам и фуд-плейсам предписано обеспечить раздельные вход и выход для клиентов и также ограничить посещаемость - не более одного человека на 4 кв. м.

Для наиболее контактных сфер экономики Санкт‑Петербурга вводятся дополнительные условия. Так, с 1 октября должны быть вакцинированы не менее 80% работников бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, заведений общепита, парикмахерских, бань и салонов красоты. С 15 октября такое же условие вводится для розничной торговли, оказания туристских, экскурсионных, гостиничных, бытовых услуг, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельности в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.

До 1 октября руководители исполнительных органов власти Петербурга, государственных учреждений и предприятий также должны обеспечить вакцинацию не менее чем 80% работников.

Новости и материалы
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Все новости