Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какие вакцины защищают от «дельта»-штамма

Эксперт оценил эффективность вакцин от «дельта»-штамма

Российская вакцина «Спутник V» способна сохранять эффективный ответ против «дельта»-штамма коронавируса. Действенность препаратов от коронавируса упала в отношении новой мутации, однако даже существующие вакцины по-прежнему остаются наиболее эффективным способом защиты от COVID-19.

Некоторые ныне существующие вакцины от коронавируса, включая российский препарат «Спутник V», показывают высокую эффективность в том числе против штамма «дельта». Об этом рассказал доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«По данным из Великобритании, США и других стран, мРНК и векторные вакцины, в том числе и наш «Спутник V», от него [«дельта»-штамма], хоть и в меньшей степени, но защищают», — приводит слова ученого РИА «Новости».

Так, по словам представителя РАН, если эффективность вакцин против «оригинального» уханьского штамма достигала 95%, то от «дельты» нынешние препараты защищают примерно на 90%.

«Надо применять то, что уже есть», — добавил он, отметив, что, помимо иммунизации, для борьбы с пандемией COVID-19 потребуется сознательность граждан и соблюдение санитарно-эпидемиологических мер, включая ношение защитных средств.

Чем опасна «дельта»

Ставшая доминирующей в России разновидность коронавируса «дельта» (другое название — B.1.617.2) была впервые выявлена в Индии в декабре прошлого года и на сегодняшний день распространилась как минимум в 98 странах. По оценкам экспертов, именно «дельта» сейчас является самым тревожным штаммом, циркулирующим в мире.

В частности, «дельта»-штамм за последние месяцы спровоцировал новую волну пандемии в Индии, Великобритании, США, России и Португалии.

Исследования показывают, что «дельта» опасна по большей части из-за высоких темпов распространения. Ведущий эпидемиолог Имперского колледжа Лондона и один из главных советников правительства Великобритании по пандемии, профессор Нил Фергюсон констатировал в разговоре с «Би-би-си», что «дельта» на 60% более трансмиссивная, чем китайский вариант «альфа».

«Дельта» за счет своих свойств способна быстрее и легче приспосабливаться к организму человека и зачастую обходить иммунные защитные барьеры, то есть имеет повышенную проницаемость. Потому большой шанс заразиться новым штаммом есть не только у непривитых, но и у частично вакцинированных. Исходя из мнения ученых о том, что «дельта» вызывает в первую очередь всплеск заболеваемости среди непривитого населения, это объясняет, почему, в отличие от первых пиков пандемии, все больше новых случаев заражения COVID приходится на молодых людей.

Какие вакцины защитят от «дельты»

Денис Логунов, заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи, где разрабатывался «Спутник», сообщил, что эффективность сыворотки в отношении «дельты» снизилась примерно в 2,6 раза. При этом она все равно сохраняется в районе 90%, что выше, чем результаты, показанные иностранными BioNTech/Pfizer и Moderna – 88%, согласно исследованиям, опубликованным в научном журнале Lancet. Еще ниже эффективность у AstraZeneca — 60%. Американская компания Johnson&Johnson, создавшая одноименную вакцину, конкретных цифр не называет, но уверяет, что их препарат вызывает «стойкую» и «сильную» реакцию на «дельту».

Под снижением эффективности подразумевается способность выработанных за счет вакцины антител противостоять заражению «дельта»-штаммом. Это значит, что для защиты от данной разновидности человеку требуется в среднем вдвое больше антител.

Что касается других российских антиковидных препаратов, то в Центре им. М.П. Чумакова заявили о сопоставимых результатах эффективности препарата «КовиВак» против «дельты» в сравнении с «альфа»-разновидностью. В эффективной защите от «дельта»-штамма также заверили в научном Центре «Вектор», где разрабатывалась вакцина «ЭпиВакКорона».

Глава Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург в свою очередь рассказал «Интерфаксу», что клетки памяти, которые образуются после вакцинирования двумя компонентами «Спутника», не могут полностью защитить человека от заражения «дельтой», потому через полгода человеку рекомендуется ревакцинироваться «Спутником Лайт».

Новости и материалы
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
Все новости