Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Привить все население»: Попова призвала к поголовной вакцинации

Глава Роспотребнадзора исключила возможность заражения коронавирусом от привитого человека

Прививку от коронавируса в России должен сделать каждый, чтобы страна стала «самой передовой в борьбе с пандемией», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, вакцинация – самый эффективный способ победить COVID-19. Ранее премьер Михаил Мишустин поручил добиться 80-90% коллективного иммунитета, а глава Минздрава Михаил Мурашко назвал регионы, где прививаются быстрее всех.

Главный санитарный врач России Анна Попова назвала наиболее эффективный способ победить пандемию коронавируса в стране. Ее слова передает в своем Telegram-канале журналистка Наиля Аскер-заде.

«Я считаю, что нам нужно сделать несколько шагов, привить все население и претендовать на звание именно той страны, чей опыт самый передовой», — заявила глава Роспотребнадзора.

Попова также подчеркнула, что вакцина «защитит вас на 99,3%». «Вот остальные 0,7% — да, это зона риска. Но при этом люди не болеют тяжело после вакцинации почти во всех случаях», — сказала она. Глава Роспотребнадзора также сообщила, что человек, сделавший прививку, не может заразить других. Исключения встречаются крайне редко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков одобрил предложение Поповой вакцинировать все население страны.

«Это же такое пожелание, к которому можно только присоединиться. Учитывая, что вакцинация является способом борьбы с пандемией, хотелось бы, чтобы все оказались привиты», — сказал представитель Кремля.

По его словам, ковид-диссиденты и «антиваксеры» будут оставаться всегда, однако необходимо стремиться к поголовной вакцинации. Песков добавил, что дефицита вакцины быть не должно, обороты поставок растут. Он также отметил, что предстоит завершить испытания вакцин на детях и подростках.

Накануне Попова отметила, что ситуация с коронавирусом в России постепенно стабилизируется, поэтому локдаун вводить не стоит. «Мы видим определенную стабилизацию процесса. Следовательно, меры ограничительные плюс интенсивная вакцинация работают. Поэтому сегодня каких-то угроз и рисков, которые говорили бы о том, что нам нужно вводить локдаун или какие-то более жесткие меры ограничений, сегодня такой необходимости нет», — сообщила глава Роспотребнадзора.

Новая модель

Модель вакцинации населения России должна быть обновлена, распорядился ранее глава правительства Михаил Мишустин.

«Роспотребнадзору и Минздраву… актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения, имея в виду необходимость: достижения уровня коллективного иммунитета не менее 80 (90)%», — говорится в сообщении на портале кабинета министров России.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал регионы, где вакцинация идет самыми быстрыми темпами. Охотнее всего люди прививаются от коронавируса в Москве, Подмосковье, Брянской области, Чечне, Туве и на Чукотке, а также в других регионах.

«Самый большой прирост (по темпам прививочной кампании) по стране за последнюю неделю дают такие регионы, как Москва… Брянскую область я бы хотел отметить, Краснодарский край, Липецкая область, Московская область, Адыгея, Башкортостан, Смоленская область, Тверская», — сказал он.

Хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 в России получили около 30 млн человек, добавил Мурашко.

Темп вакцинации растет

5 июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России выросли темпы вакцинации населения более чем в пять раз – если сравнивать с началом марта. Каждый день прививаются от коронавируса почти 500 тыс. россиян.

«Мы исходили из того, что 30 млн комплектов в месяц, и это мы говорили в мае, нам достаточно будет в том числе и для поставки на экспорт. Все зависит от того, какими темпами будет наращиваться темп внутренней вакцинации», — отметил он. По словам Мантурова, в РФ введено в оборот 36,7 млн доз вакцины. Планируется поставить еще 30 млн доз.

Динамика вакцинации в стране остается на низком уровне, признают в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что руководство страны отказалось от планов привить 60% населения к концу лета.

«Очевидно, что 60% привить не удастся. Мы видим, что только на этой неделе более или менее стало расти количество желающих вакцинироваться. До этого у нас вакцинация была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности государством были созданы», — сказал он. Песков добавил, что «слава богу», прививаться стало все больше граждан, это поведение он назвал «сознательным». Сейчас в России привито недостаточное количество людей, из-за чего складываются идеальные условия для эволюции коронавируса. Об этом заявил замглавы НИЦ им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости