Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болезнь протекает гораздо легче»: как привитые переносят коронавирус

Врачи рассказали, как протекает COVID-19 у вакцинированных пациентов

Вакцина от коронавируса не защищает человека от заболевания полностью, но упрощает течение болезни. В большинстве случаев вакцинированным пациентам не требуется госпитализация — к тому же, им назначают менее интенсивную терапию. Как протекает болезнь у привитых людей, «Газете.Ru» рассказали врачи-инфекционисты.

Вакцина от коронавируса не дает полной гарантии, что человек не сможет заразиться инфекцией. Связано это с тем, что организм не сразу вырабатывает иммунный ответ. Кроме того, новые штаммы менее восприимчивы к препарату, рассказал «Газете.Ru» врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Пока формируется ответ клеточной памяти, у вируса есть время проникнуть в клетки и заразить организм. Более того, новый, индийский, штамм коронавируса имеет способность обходить наши иммунные барьеры, выработанные антителами», — сказал он.

При этом вакцинация готовит организм к встрече с «диким» вирусом и при инфицировании снижает интенсивность заболевания, добавляет кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Иван Коновалов.

«Однозначно можно сказать, что болезнь у раннее привитого пациента протекает гораздо легче. Его иммунная система способна быстро мобилизоваться, «подхватить» состояние человека и вывести его на период выздоровления», — объяснил эксперт «Газете.Ru».

Специалисты отмечают, что методы лечения пациентов, сделавших прививку, также отличаются. Обычно вакцинированных больных не надо госпитализировать — но даже если пришлось, терапия у них будет менее интенсивная.

«Врачи к привитым людям относятся как к прогностически благополучным и стараются не давать серьезной терапии, которая требуется для тяжелых больных. То есть они не всегда нагружают пациента тяжелыми препаратами, которые одновременно и помогают лечить коронавирус, и могут быть токсичными для организма. Следовательно, они применяют сдержанную тактику ведения пациента», — говорит Тимаков.

Помимо этого, у привитых болезнь чаще всего не вызывает осложнений, поражающих дыхательную систему, и не требует агрессивных методов подавления воспалительной активности.

«Можно сказать, что привитые получают минимальную терапию: они не нуждаются в применении высокопоточного кислорода, который сам по себе обладает рядом негативных эффектов; им не показаны антибиотики, так как у них нет бактериальных осложнений. Если они наблюдаются в условиях стационара, как правило, поправляются через неделю», — добавляет Коновалов.

Сама вакцина не вызывает снижения иммунитета, а наоборот — стимулирует его, подчеркнул эксперт. Об этом свидетельствует повышение температуры, которое отмечается в большинстве случаев после введения препарата. При заболевании коронавирусом после первого этапа вакцинации тяжесть болезни определяется индивидуальными особенностями организма.

«Многие пациенты расценивают естественную реакцию на вакцинацию как какое-то снижение иммунитета. Однако это не так. По сути, болезнь, которая проявляется спустя 3-5 дней после заражения, наслаивается на постпрививочный период. Вакцина не успевает сработать как профилактическое средство, и человек эмоционально ассоциирует тяжесть течения болезни именно с прививкой. Ведь он сначала привился, потом заболел», — отмечает Коновалов.

Эксперты напомнили о важности пройти все этапы вакцинации.

«После введения первой дозы течение заболевания не улучшается, так как организм не формирует иммунный ответ. Риск заразиться абсолютно такой же, как и у непривитого человека. После второй прививки риск заболеть коронавирусной инфекцией снижается, а частота тяжелых случаев минимальна», — заключил Тимаков.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости