Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заболеваемость выросла на 30% за неделю»: ситуация с COVID-19 в России

Голикова назвала 10 регионов, где растет заболеваемость коронавирусом

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что за минувшую неделю в России заболеваемость COVID-19 возросла почти на 30%. Рост фиксируется во всех регионах страны. Индийский штамм преобладает в Москве, Нижегородской и Саратовской областях, все больше случаев заражения в Санкт-Петербурге. Назвала чиновница также регионы-аутсайдеры по вакцинации.

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что заболеваемость коронавирусом растет во всех регионах страны.

По ее словам, в апреле и мае эпидемиологическая ситуация была стабильной, но в последние три неделе произошел рост. Коронавирусом стали заражаться на 30% чаще. При этом общий показатель заболеваемости на 100 тыс. населения сейчас составляет 76,2 случая.

Также Голикова поделилась оперативными данными по числу привитых: первым компонентом вакцины привиты 20,7 млн человек, два компонента получили 16,7 млн россиян.

Наименьшее число россиян привиты от COVID-19 в Дагестане, Владимирской, Ульяновской и Вологодской областях. Самые низкие показатели тестирования – в Еврейской АО, Мордовии и Курганской области.

Также вице-премьер назвала 10 регионов, где превышен среднероссийский уровень заболеваемости: кроме Москвы, Подмосковья и Петербурга, это еще Карелия, Сахалин, Хакасия, Крым, Горный Алтай, Мурманская область и Бурятия – последняя еще и закрывается на локдаун первой в стране.

Подмосковье пошло за Москвой

23 июня в Московской области сообщили о 2323 случаях выявленного коронавируса, это наибольшее число с начала пандемии. Вскоре было объявлено, что регион вслед за столицей вводит новые ограничения.

Как и в Москве, c 28 июня посещать заведения общественного питания можно будет только при наличии QR-кода. При этом на летних верандах будут обслуживать всех. Ночные клубы, бары и дискотеки — только по QR-коду.

Кроме того, закрываются детские и спортивные площадки, веранды и другие подобные объекты.

Под запретом оказываются любые мероприятия в помещениях численностью свыше 50 человек.

COVID-free Москва

Накануне ограничительные меры из-за коронавируса ужесточили в Москве. «С 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию; переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев; либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы поддерживаем решительные меры мэра Москвы. Они продиктованы сложной ситуацией», — сказал в свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков.

Рост заболеваемости COVID-19 в Москве вызван целым комплексом причин, заявила вице-мэр Анастасия Ракова. Однако главная — новый индийский штамм коронавируса Дельта. Сейчас в столице взрывной рост заболеваемости.

Собянин подчеркнул, что указ о «ковид-фри» зонах касается всех кафе и ресторанов в городе. От полного локдауна было решено отказаться — «необходимо сохранить нормальное функционирование общепита, торговли, сферы услуг и других отраслей экономики».

Подтвердить наличие «ковид-пропуска» нужно будет с помощью специального QR-кода в электронном виде.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что граждане без иммунитета к COVID-19 будут представлять угрозу для окружающих. Поэтому «неминуема» дискриминация непривитых.

«Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих», — отметил он. По его словам, коронавирус ведет себя столь нестандартно, что люди без иммунитета в любом случае оказываются в очень невыгодной ситуации. Вакцинация тут самоцелью не является, подчеркнул представитель Кремля.

«Самоцель — это иммунитет, это иммунизация. [Она] наступает или путем прививки, или путем перенесения этого заболевания и получения соответствующего иммунного ответа организма», — добавил он.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости