Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто лучший вожатый: 22-летняя девушка убила подругу в подмосковном лагере

Знакомая рассказала о вожатой лагеря, которая зарезала коллегу из-за спора

В подмосковном детском лагере 22-летняя Александра Осипова зарезала свою подругу и коллегу 20-летнюю Аллу Филатову. Будучи пьяными, девушки поспорили, кто из них лучшая вожатая. В ходе конфликта Осипова схватилась за нож. Подруга убитой рассказала «Газете.Ru», что знакомы девушки давно, обе учились в МГОУ и часто конфликтовали, вплоть до драк. При этом Аллу знакомые описывают как милую и неконфликтную, а Александру — как грубую.

22-летняя вожатая подмосковного детского лагеря Александра Осипова, которая убила подругу из-за спора, была долгое время знакома с жертвой — 20-летней Аллой Филатовой. Девушки неоднократно вступали в конфликты — иногда они перерастали в драки, рассказала «Газете.Ru» подруга Филатовой Юлия.

«Когда мы только начали жить вместе на первом курсе, мы хорошо общались с Аллой. Потом она познакомилась с Сашей — она мне сразу показалась не очень хорошей девочкой. Это прослеживалось и в поведении, и в общении — они постоянно ругались. При этом Саша ненавидела меня и даже говорила Алле, что хочет убить меня из-за того, что я с ней дружу», — сообщила она.

По словам Юлии, Осипова была очень грубой — в ссорах могла оскорбить или ударить.

«Они вроде с Аллой дружили, но каждая мелкая ссора, и они могли подраться — когда в шутку, когда нет. Обматерить друг друга — это для них нормально. Сама по себе Саша — мужиковатая и очень грубая. Она однажды моему молодому человеку пригрозила вломить в жбан. Либо другая ситуация, как она ночью выгнала со своего дня рождения пьяную Аллу. Она хотела остаться ночевать, но Саше что-то не понравилась и она ее пинком под зад вытолкнула из квартиры, а ехать ей было очень далеко», — говорит девушка.

Об Алле ее знакомые отзываются как о милой и неконфликтной девушке, которая мечтала стать педагогом и родить детей. Она училась на третьем курсе физико-математического факультета МГОУ. «Планировала работать в школе, была нацелена помогать маме. Очень хотела своих детей и в принципе их любила. У нее всегда очень хорошо шла учеба, ей прям это давалось», — подчеркнула Юлия.

«Запомнилась мне очень улыбчивой, доброй и отзывчивой девушкой», — сообщила «Газете.Ru» приятельница Анастасия.

«Она была очень приятной девушкой, неконфликтной, со всеми одноклассниками была в хороших отношениях. Мы все в большом шоке», — отмечает бывшая одноклассница Екатерина.

«С Аллой я занималась в музыкальной школе на театральном отделении. Милая, скромная девушка, с которой было интересно находиться рядом», — добавляет подруга Алена.

Трагедия произошла в детском оздоровительном лагере «Доброе» в одноименном поселке в ночь на 22 июня — в последнюю ночь смены, пишет Life.Ru со ссылкой на источник.

Накануне в 20.00 в лагере прошел прощальный концерт и дискотека. В 01.00 всех детей уже уложили спать, после чего была планерка среди вожатых. Обе девушки находились в хорошем настроении и после беседы ушили в свою комнату, где стали распивать алкоголь.

Однако вскоре между ними произошел спор о том, кто лучший вожатый, передавал источник ТАСС в правоохранительных органах. Разгневанная Осипова схватила нож и нанесла Филатовой три удара в грудь.

«Она начала говорить: «С тобой вообще никто общаться не хочет. Почему я должна сидеть?» Я начала нервничать — взяла нож и дальше я, получается, просто подошла к ней..», — сообщила позже Осипова на допросе в СК.

Как пишет Life, затем Алла выбежала в коридор, после чего коллеги начали оказывать ей первую помощь, Александру было решено запереть в отдельной комнате.

Мать задержанной позже сообщила, что ее дочь проходила в лагере летнюю практику от университета. Александра часто жаловалась на плохие отношения в коллективе и непослушных воспитанников, но уехать не могла — боялась, что ее отчислят из МГОУ. «Она не очень общительный человек. В последнее время я уже стала опасаться», — сказала ее родственница в беседе с РЕН ТВ.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» — Осиповой грозит до 15 лет лишения свободы. По данному факту прокуратура Московской области организовала проверку.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости