Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара и ультрафиолетовая радиация: москвичей ожидает аномальная неделя

Синоптики предупредили москвичей об аномальной «супержаре» до +35 градусов

Вся предстоящая неделя в Москве будет «супержаркой», заявили в Гидрометцентре. Температура воздуха будет бить рекорды, превышая +30°C. По словам синоптиков, в столицу придет волна тепла, что может быть опасно для здоровья. Погода также может повлиять на вакцинацию от COVID-19. Солнце светит очень ярко, уровень ультрафиолетового излучения сейчас опасен для здоровья.

До конца следующей недели в Москве будет держаться «супержаркая» погода до +35°C. Об этом в разговоре с ТАСС заявил научный руководитель Гидрометцетра РФ Роман Вильфанд.

«Погода будет супержаркая, и эта жара будет длительной. До конца недели следующей не видно никаких поводов для ослабления жары», — сказал метеоролог.

По его словам, 20 июня, в воскресенье, воздух прогреется до +32°C. В понедельник — до +33°C, а во вторник температура воздуха может достичь +35°C.

«И вот до субботы температурный фон будет в диапазоне +29…+35°C», — добавил Вильфанд. Такая жара превышает норму на 7-9 градусов, она будет не просто аномальной, но и близкой к рекордным значениям.

«Каждый день можно ожидать рекорды. Например, 20 июня рекордное значение +31,1°C, 22 июня — +31,8°C, а мы прогнозируем, что будет +33…+35°C. Очень высокая температура, это опасно, волна тепла», — сказал он.

Ультрафиолетовая атака

Последняя неделя июня также принесет с собой повышенный уровень ультрафиолетового излучения. «Ультрафиолетовая радиация будет максимально опасной, это бывает редко в Центральном федеральном округе. Нужно обязательно соблюдать все меры осторожности, лучше находиться не на улице в это время», — пояснил Вильфанд.

Индекс ультрафиолетового излучения окажется в диапазоне 6-7, это высокий уровень «солнечной опасности». Можно навредить глазам и коже, заработать ряд заболеваний. Защититься от излучения можно, нося одежду с длинными рукавами, шляпы с широкими полями и используя солнцезащитные крема. В целом, лучше не находиться на улице в полуденные часы — до 15:00.

Гидрометцентр из-за жары объявил в Москве «оранжевый» уровень погодной опасности. Есть вероятность стихийных бедствий. В Подмосковье же объявлен «желтый» уровень опасности, в области воздух прогреется до +33°C.

Специалисты МЧС России рекомендовали загорающим на московских пляжах пользоваться солнцезащитным кремом и почаще переворачиваться — чтобы не получить тепловой удар.

«Правильное время для загара — с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.00. Прежде чем загорать, нужно воспользоваться солнцезащитным кремом, а после посещения пляжа — принять душ и протереть тело лосьоном после загара», — предупредили в пресс-службе ведомства.

Загар будет тем интенсивнее, чем ближе человек находится к воде. Необходимо в любом случае защищать глаза и голову от солнца, а также не забывать пить больше воды.

Ковид не дремлет

В это же время директор Научно-исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что супержара может быть опасной для вакцинированных от коронавирусной инфекции граждан.

«На жаре перегрев, дискомфорт и излишнее потоотделение не способствуют не только вакцинации, но и общему состоянию человека», — сказал ученый. Он призвал проявить особую осторожность диабетиков и гипертоников. По его словам, ставить себя в экстремальные условия не нужно.

«На жаре только марафонцы могут некоторое время себя комфортно чувствовать», — сказал Гинцбург. Он также отметил, что после прививки от COVID-19 можно купаться. Однако истощать себя физически не стоит — у организма должны быть ресурсы для выработки антител.

<1>

Машины в опасности

Из-за жары московская ГИБДД рекомендует водителям проверять уровень охлаждающей жидкости в автомобиле и давление в шинах, так как оно может измениться в жаркую погоду.

Кроме того, кондиционер в машине необходимо не включать на полную мощность, так как резкий перепад температуры может привести к простуде.

Водителям не советуют садиться за руль в переутомленном состоянии. «Если чувствуете себя усталым, лучше отдохнуть перед поездкой или вовсе отложить ее», — отметили в Госавтоинспекции. В салоне лучше держать пару бутылок воды – на всякий случай.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости