Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесковидные рестораны и запрет массовых мероприятий: как Москва борется с COVID-19

Собянин продлил дополнительные ограничительные меры до 29 июня, но отменил нерабочие дни

В Москве в последние сутки был зафиксирован абсолютный рекорд с начала пандемии по числу новых случаев COVID-19. В связи с этим городские власти приняли решение закрыть для посещения танцевальные площадки и фан-зоны для болельщиков, а также запретить проведение массовых мероприятий численностью более 1 тыс. человек. Кроме того, по указу мэра Сергея Собянина, в столице стартует эксперимент с так называемыми «бесковидными» ресторанами, для которых не будут действовать никакие ограничения.

В России продолжает расти количество новых случаев заражения COVID-19. За последние сутки, по данным оперативного штаба, по всей стране коронавирус выявлен у 17 262 человек — это максимум с 1 февраля и более чем на 3 тыс. больше, чем было накануне.

Количество летальных исходов возросло до 453 человек, предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в марте. Выздоровели за сутки 10 954 человека.

Наибольшее число новых случаев приходится на Москву, их количество за сутки составило 9056. Это абсолютный рекорд с начала пандемии. Московская область и Санкт-Петербург идут следом (1254 и 970 случаев).

Накануне мэр столицы Сергей Собянин заявил, что, хотя пока московским властям удается справляться с ситуацией, город находится «близко к более жестким решениям» и «более жестким ограничениям».

Какие объекты закроют

На фоне этого 18 июня руководство столицы объявило о продлении действующих ограничительных мер (они касались игровых комнат, детских площадок в парках, зоопарков, фудкортов и ночных заведений), а также о введении ряда новых. С сегодняшнего дня и до 29 июня включительно под временное закрытие попадают крупные досуговые объекты: концертные площадки, танцевальные зоны, а также фан-зоны Евро-2020 для болельщиков. Это те территории, на которых невозможно контролировать посадочные места.

Уточняется, что запрет не коснется учреждений культуры, поскольку театры и кино могут полноценно функционировать с соблюдением санитарных правил (рассадка не более 50% зрителей и обязательный масочный режим).

Общая численность даже допустимых массовых мероприятий при этом ограничивается до 1 тыс. человек.

«Мы всех предупреждали. Пожалуйста, на стадионах, в больших концертных залах будьте аккуратнее, соблюдайте требования. И что? На танцполах толпы ликующих людей. Я не хотел этого делать, но придется», — объяснил свое решение мэр Москвы.

Также в силу вступает указ, прекращающий с 21 июня режим нерабочих дней. Ранее правительство продлевало выходные дни с 15 по 19 июня на фоне стремительно ухудшающейся эпидемиологической обстановки. Приоритет городского руководства — ревакцинация населения.

Послабления для ресторанов

В столице также решили опробовать новый для страны формат «бесковидных» точек общественного питания, для которых не будут действовать никакие ограничительные меры (кроме ношения масок и перчаток персоналом), в том числе может осуществляться ночное обслуживание гостей.

Этот статус получат заведения, 100% сотрудников которых вакцинируются от коронавируса. Поскольку 60% работников, по словам Собянина, являются мигрантами, ведется работа по получению разрешения на введение вакцины и им.

Отмечается, что доступ в такие зоны будет не для всех: предлагается пускать в рестораны и кафе только привившихся посетителей, либо уже переболевших COVID-19 с антителами в организме, а исключение составят только несовершеннолетние — они смогут посетить заведение, но только в сопровождении родителя или другого законного представителя. Для прохода на территорию потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Подобная практика, по словам Собянина, уже реализуется во многих европейских странах. В первую неделю в эксперименте в Москве примут участие 20-30 ресторанов, которые признают «бесковидными».

«За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», — говорится в заявлении мэра.

Сооснователь ресторанной группы Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук, присутствовавший на встрече с мэром, в разговоре с «Газетой.Ru» пояснил, что идею «бесковидных» заведений предложили сами рестораторы. Они сошлись во мнении, что с точки зрения финансов эта мера выгоднее, чем повторный локдаун.

«Насколько это будет сразу экономически выгодно, не знаю, потому что, к сожалению, вакцинируется сейчас немного людей на сегодняшний момент, и в основном вакцинируются взрослые 60+, а до 60 лет мало вакцинируются. <…> Думаю, что это точно надо делать, потому что мы понимаем ситуацию в городе, и это точно лучше, чем локдаун, — считает Васильчук.

Темпы вакцинации растут

Как проинформировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице после введения обязательной иммунизации для определенных категорий граждан наблюдается позитивный рост записи на вакцинацию.

По сравнению с прошлой неделей, за последние сутки количество записавшихся на вакцину увеличилось на 40%, что эквивалентно примерно 42 тыс. жителей столицы.

«Важно, что москвичи не откладывают вакцинацию и записываются на ближайшие дни. Это говорит о том, что они понимают серьезность ситуации и хотят как можно скорее сделать прививку. Это критически важно в сложившейся эпидемиологической ситуации», — подчеркнула Ракова в ходе беседы с журналистами.

Кампания по обязательной вакцинации, напомним, была объявлена Москвой и несколькими другими регионами 16 июня. Она предполагает, что в течение месяца как минимум 60% (порядка 2 млн жителей столицы) работников некоторых сфер, включаю общественный транспорт, госслужащих, общепиты и торговые услуги, должны уколоться первым компонентом вакцины.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости