Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Важное решение»: какую поддержку получат семьи с детьми и беременные

Путин подписал закон о материальной поддержке семей с детьми

Полные и неполные семьи с детьми, а также беременные, вставшие на ранних сроках на учет в поликлиниках, получат государственную поддержку в виде регулярных выплат. Например, матерям и отцам-одиночкам, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, выплатят по 50% от детского прожиточного минимума по региону. О том, какие еще планируются выплаты и как их получить, — в материале «Газеты.Ru».

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин. Ранее он поручил Федеральному собранию разработать эти меры. Документ опубликован на портале правовой информации. Закон вступил в силу.

Выплаты будут осуществляться неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 17 лет. Ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума по региону (в среднем 5,6 тыс. рублей) россияне смогут получить с 1 июля.

С этой же даты на ежемесячные выплаты в размере половины прожиточного минимума могут рассчитывать беременные женщины, которые встали на учет в медицинской организации до наступления 12 недель.

С 1 сентября также в 100% размере от среднего заработка будут оплачиваться больничные по уходу за детьми в возрасте до восьми лет.

Поправки ранее приняла Госдума на пленарном заседании в середине мая. Авторы инициативы — спикеры обеих палат Федерального собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и сенатор Инна Святенко.

В «Единой России» посчитали, что стопроцентные выплаты по больничным затронут примерно 1,5 млн молодых родителей. При этом поправка о выплате ежемесячных пособий для беременных коснется 630 тыс. россиянок.

Володин подчеркнул, что парламентарии вместе с российскими министрами оперативно работают над реализацией поручений президента России. «Приняты социально значимые законодательные инициативы, реализация которых должна начаться в ближайшее время», — отметил Володин.

Ранее председатель движения «Совет матерей России» Татьяна Буцкая отметила, что «одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках». По ее словам, они находятся в «горячей точке демографии».

«И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас», — подчеркнула Буцкая.

Она также выразила мнение, что одинокими родителями, воспитывающими малолетних детей, являются женщины, которые много работают, чтобы прокормить семью.

Ранее одна из инициаторов поправок глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко пояснила, что для получения госпомощи неполным семьям необходимо своевременно подать заявление на портале Госуслуг.

«Мера носит заявительный характер. Поэтому уже сейчас семьям, которые планируют получать такое пособие, необходимо подать заявление. Иначе может наступить разочарование, когда 1 июля наступит, а выплаты не назначат», — сказала она в комментарии «Парламентской газете».

По словам сенатора, заявление будет действительно на протяжении года. «Далее надо опять заявиться — через портал Госуслуг или соцслужбы в своем регионе. Почему так? Потому что за год ситуация может измениться и необходимость в государственной поддержке отпадет», — считает Святенко.

Беременным женщинам на ранних сроках также нужно подать заявление на получение господдержки. Чиновница подчеркивает, что россиянки будут получать ежемесячные выплаты на протяжении всего времени беременности.

Ранее Владимир Путин подчеркнул, что в данном случае формирование единой системы поддержки семей с детьми является «важным решением».

Новости и материалы
«Может ли это быть совпадением?» Игрок «Сочи» об отравлении перед матчем с «Ахматом»
Тимошенко высказалась об ограничениях для украинцев по закону о мобилизации
Дату встречи представителей Еревана и Баку в Казахстане пока не определили
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Все новости