Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третье дело за три месяца: очередной арест сотрудников Минпромторга

Замглавы департамента Минпромторга задержали по делу о мошенничестве

До 19 июля арестованы замглавы одного из департаментов Минпромторга Ольга Покидышева и экс-глава этого же департамента Ольга Колотилова. Последняя в январе этого года стала советницей губернатора Новгородской области. Следствие считает, что они совершили мошенничество в особо крупном размере.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца замглавы департамента развития фармацевтической промышленности Минпромторга РФ Ольги Покидышевой и экс-главы этого же департамента Ольги Колотиловой, пишет ТАСС.

«Суд избрал в отношении Колотиловой меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 июля», — сказала агентству пресс-секретарь Басманного суда Ирина Софинская, отметив, что аналогичную меру пресечения избрали и для Покидышевой.

Обеих обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Им может грозить до десяти лет тюрьмы.

На сайте Минпромторга отмечается, что Покидышева является заместителем директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что Колотилова ранее возглавляла этот же департамент. Сейчас она работает советником губернатора Новгородской области.

Представитель главы региона Николай Шестаков в своем Telegram-канале отметил, что «речь идет о претензиях правоохранительных органов к работе Ольги Колотиловой в период до ее назначения в Новгородскую область». Он заверил, что власти области будут «внимательно следить за ходом следственных действий и готовы оказывать, при поступлении соответствующих запросов, все необходимое содействие».

«В любом случае мы ждем официальный комментарий правоохранительных органов, чтобы разобраться в ситуации», — говорится в сообщении.

Шестаков заметил, что на должность советника ее назначили в январе этого года. Но после этого она занималась теми проектами, которые начала в должности замгубернатора.

Следствие уже признало Минпромторг России потерпевшей стороной по этому делу. «Министерство промышленности и торговли РФ оказывает следствию все необходимое содействие и предоставляет запрашиваемые документы. Обстоятельства будут установлены в ходе следствия», — сообщили ТАСС в министерстве.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн со ссылкой на источники написал в своем Telegram-канале, что чиновницы нанесли ущерб в 0,5 млрд рублей. «Средства были похищены путем «виртуальной» закупки медикаментов, которые, в действительности, не производились», — добавил он.

Это не первое дело в отношении сотрудников Минпромторга за последнее время. В апреле до 1 июня был арестован руководитель департамента металлургии и стройматериалов Павел Серватинский. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий. Следствие считает, что ущерб от его действий составил 31 млн рублей. Чиновник самостоятельно решил продолжить предоставление субсидии ООО «Исток» для научно-исследовательских и конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности, пишет РБК. ТАСС отмечает, что Серватинский не признает вину.

В конце марта Минпромторг «прославился» задержаниями по делу о коррупции.

Правоохранители обвинили сотрудников департамента судостроительной промышленности и морской техники Андрея Бандурова и Сослана Гериева. Они работали в отделе гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности.

Следствие считает, что чиновники получили взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 290 УК). По данным «Коммерсанта», они предлагали питерскому предприятию получить лицензию на производство, разработку и утилизацию вооружения, боеприпасов и военной техники в обмен на 600 тыс. рублей.

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров в начале апреля отметил, что задержания и аресты указывают на уровень контроля государства за исполнительной властью, а не говорят о повышенном внимании к министерству. «То, что за последнее время произошло два таких случая, это не значит, что в министерстве большое количество нарушений», — сказал министр.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости