Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возражений нет: устроившего стрельбу в казанской школе арестовали на два месяца

В Казани отправили в СИЗО расстрелявшего 9 человек Ильназа Галявиева

Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в школе в Казани, отправлен в СИЗО: суд постановил арестовать его на два месяца, до 11 июля. В ходе заседания он признал вину в убийстве девяти человек, заявил, что не возражает против требования следствия заключить его под стражу и сообщил, что не страдает тяжкими заболеваниями. На решение об аресте он отреагировал без эмоций.

В Казани выбрали решение по мере пресечения для 19-летнего Ильназа Галявиева, убившего накануне, 12 мая, девять человек в гимназии №175. Советский суд арестовал его на два месяца. «Избрать в отношении Галявиева Ильназа Ренатовича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 11 июля 2021 года», — цитирует РИА «Новости» вердикт суда. Решение обвиняемый выслушал молча, не проявляя эмоций.

Обвиняемого доставили в суд около 16.40. Как сообщало РИА «Новости», до этого момента его адвокат Александр Гиляжев не встречался с подзащитным и не разговаривал с ним. Защитника Галявиеву предоставило государство – о том, что его семья или он сам нанимали адвоката частным образом, не сообщалось. Уже до суда Гиляжев рассказал журналистам, что планирует впервые пообщаться с молодым человеком уже в зале суда. «Он, может быть, и разговаривать не захочет, и такое может быть», — добавил он. Сам обвиняемый вопросы журналистов игнорировал.

В ходе заседания суда следствие рассказало об установленном факте: Ильназ Галявиев выстрелил из дробовика не меньше 17 раз. «Находясь в помещении школы, Галявиев, осознавая, что своими действиями причиняет смерть людям, в том числе малолетним детям, произвел из принесенного с собой ружья не менее 17 выстрелов, в том числе в охранника учебного заведения», — рассказал представитель следствия. Он заявил, что Галявиеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц. Подсудимый вину признал.

В качестве меры пресечения следствие попросило суд назначить арест с заключением в СИЗО – возражений на этот счет у Галявиева не было, в ответ на соответствующий вопрос судьи он коротко ответил: «Нет».

В ходе заседания суда обвиняемый заявил, что у него нет тяжелых заболеваний, хотя ранее сообщалось, что, по информации СК, у него уже была диагностирована болезнь мозга. Как отмечало ведомство, молодой человек не состоял на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере, но страдал от сильнейших головных болей. «Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — говорила официальный представитель ведомства Светлана Петренко и добавляла, что родные заметили, что с начала года молодой человек агрессивен и вспыльчив.

Позже Светлана Петренко объяснила журналистам, что точный диагноз Галявиева следователи раскрывать не будут. «Еще в прошлом году в одном из медицинских учреждений республики нашему подозреваемому был поставлен диагноз, я не могу назвать его точно, потому что есть медицинская тайна, но он свидетельствует о заболевании головного мозга», - сказала представитель СК в эфире телеканала «Россия 24».

На время следственных действий Ильназ Галявиев будет заключен в СИЗО. Статья, по которой он обвиняется, может быть переквалифицирована на «Терроризм» — «при наличии оснований», как выразился заместитель главного прокурора Республики Татарстан Алексей Заика, присутствовавший в суде. На вопрос одного из журналистов, были ли у обвиняемого сообщники, он ответил отрицательно.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости