Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Намаз онлайн и поход на кладбище: мусульманам дали советы по празднованию Ураза-байрама

Муфтии России рассказали, как отметить Ураза-байрам дома

Для мусульман заканчивается священный месяц Рамадан — пришло время широко отметить праздник Ураза-байрам, который обычно сопровождается массовыми молитвами в мечетях. Однако пандемия коронавирусной инфекции не везде позволит это сделать. «Газета.Ru» поговорила с российским исламским духовенством о том, как нужно праздновать окончание Рамадана за пределами мечетей.

Вечером 12 мая завершается священный для мусульман месяц Рамадан, в течение которого мусульмане соблюдают строгий пост в течение дня — начнется праздник Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр (День разговения). В этот день люди, исповедующие ислам, отправляются в мечети — в Москве, например, несколько кварталов в районе станции метро «Проспект мира» традиционно оказывались заполнены верующими мусульманами, приехавшими на молитву в Соборную мечеть. Однако пандемия нарушила эту традицию.

В 2021 году в Москве ограничили празднования — как сообщило накануне Духовное управление мусульман РФ, Соборная, Мемориальная и Историческая мечети в столице будут открыты только для духовенства.

В своем заявлении председатель управления муфтий Равиль Гайнутдин выразил сожаление по поводу того, что мусульмане не могут массово собраться для совместной молитвы. «Да послужат утешением для нас слова Всевышнего Аллаха: «Кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям». Ведь в отказе от посещения мечети в день праздника по веской и уважительной причине наше основное намерение — сохранить жизни, не стать причиной новых заражений и смертей!» — говорится в сообщении.

По словам муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова, ранее планировалось провести праздничную молитву в Московской соборной мечети в обычном режиме, но в итоге количество присутствующих в мечети ограничили до 100 человек.

«На этот счет мы получили письмо от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова с просьбой провести праздничный намаз в онлайн-режиме», — рассказал он «Газете.Ru».

В отсутствие возможности помолиться вместе с многочисленными единоверцами Ильдар Аляутдинов посоветовал принять участие в богослужении в удаленном формате. «Мы призываем прихожан смотреть именно онлайн-трансляцию, а в последующем навестить своих родственников, родителей, детей, дарить друг другу подарки, создавать праздничную атмосферу, в обязательном порядке посетить кладбище, — порекомендовал он. — Но когда собираются десятки и сотни тысяч человек на одной площадке, это не может не привести к каким-либо последствиям. Из-за этого было принято такое решение».

В Московской области, по словам муфтия региона Рушана Аббясова, празднование Ураза-байрама пройдет в обычном режиме.

«В Подмосковье и в других регионах разрешили на открытых площадках проводить праздничные мероприятия. Для тех, кто не сможет лично принять участие, мы организуем прямые трансляции из Московской соборной мечети. В 9:00 будет прямая трансляция проповеди и молитвы, которую возглавит муфтий Равиль Гайнутдин», — сказал Аббясов. Он добавил, что верующие могут дома прочитать молитву и отметить праздник в семейном кругу.

В других регионах России мусульмане смогут прийти в мечети, соблюдая все меры безопасности (надевая маски, перчатки и соблюдая социальную дистанцию). Но не во всех. Одним из регионов, где полностью отменили все мероприятия, связанные с Ураза-байрамом, стала Рязанская область.

В Рязани мусульманам рекомендовали отпраздновать окончание Рамадана в домашней обстановке. Имам-мухтасиб Централизованной религиозной организации «Мухтасибат Рязанской области» Рашид (Ринат) Бултачеев поздравил верующих с окончанием поста дистанционно.

«К сожалению, в Рязанской области продлен срок ограничений и мер по предотвращению и распространению коронавирусной инфекции до 25 мая 2021 года. Поэтому наши большие мероприятия по проведению одного из главных праздников Ураза-байрам в этом году отменяется. Но тем не менее, начало праздника у нас будет в четверг, 13 мая 2021 года», — заявил Рашид (Ринат) Бултачеев в сообщении для прессы.

Он призвал мусульман прочитать дополнительный намаз после шести вечера и до двенадцати часов дня. «Мы молим Всевышнего принять ваши посты, принять ваши благие деяния, поступки, простить наши упущения, прегрешения и ввести нас всех в райские сады и нашим покойным родственникам (родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам) ниспослать мархамата в загробном мире и ввести их и всех нас по милости Всевышнего в райские сады», — обратился имам-мухтасиб к верующим.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости