Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Погода не будет располагать к работе»: в Москве потеплеет со следующей недели

В Гидрометцентре предсказали потепление в Москве и Подмосковье после майских

С понедельника в Москве резко потеплеет, начнется настоящее лето, заявили в Гидрометцентре. Дневные температуры поднимутся до +20°C, в Подмосковье же – до +26°C.

Уже с 10 мая в Москву и Московскую область придет резкое потепление. Как заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, погода будет «типично летней».

«Днем в понедельник температура начнет резко повышаться. Уже будет 18-20°C тепла. С первого рабочего дня наступит погода, которая совсем не будет располагать к работе», — сказал метеоролог.

Он отметил, что ночные температуры также будут расти – поначалу будет прохладно, не более +10°C, но уже ближе к концу недели по ночам будет до +16°C. Днем в Москве будет теплеть до +24°C, а в Подмосковье – до +26°C.

В других регионах России в ближайшие дни погода будет дождливой — в Крыму, Ивановской, Ярославской областях, Приморском крае. Ожидаются также грозы и сильный ветер.

«На Черноморском побережье Кавказа возникают условия для смерчей. Это крайне рано, исключительно рано. Обычно первые смерчи наблюдаются только в июле», — сказал также Вильфанд.

Ранее научрук Гидрометцентра заявил, что в большей части России летом ожидается теплая погода. «Мы будем уточнять и детализировать прогноз обязательно», – пояснил специалист в интервью ТАСС, добавив, что прогноз на такой долгий срок нельзя назвать «уверенным». При этом синоптик отмечал, что еще не ясно, будет ли лето ранним или поздним. Он объяснил, что в каждом регионе РФ существуют свои климатические нормы.

«Есть понятие «естественный синоптический сезон», но оно связано с изменением циркуляции, с изменением взаимодействия температуры океана», – рассказал синоптик.

Кроме того, Вильфанд заявил, что с мая по июль россиян ждет «красная жара», когда средние температуры воздуха будут выше нормы на 70%.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в свою очередь опроверг прогноз о «красной жаре». По его словам, температура летом будет находиться в рамках климатической нормы.

«Пока рано говорить об июне. Это очередная ерунда, которую распространяет непонятно кто. Лето будет нормальное, умеренное, теплое, в рамках климатической нормы», — заявил он.

Синоптики ранее заявляли, что хотя майские будут дождливыми, ко Дню Победы должно распогодиться. Тем не менее, в Европейской части России 9 мая утро началось с дождей, температура воздуха довольно прохладная. Из-за непогоды могли даже отменить воздушную часть парада Победы в Москве — однако она все же состоялась.

В авиационной части парада участвовали вертолеты Ми-26, Ми-8АМТШ, Ми-35М и Ми-24, а также разведывательно-ударные комплексы Ка-52, пилотажная группа «Беркуты» российских Военно-воздушных сил на вертолетах Ми-28М, военно-транспортные самолеты Ил-76 и другая воздушная техника.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости