Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернемся в ноябрь: в Москве объявили «желтый» уровень опасности

В Москве пойдет снег с дождем

В Москву в ближайшие два дня снова придет холодная погода, ожидается мокрый снег с дождем. Столбики термометров упадут до небольшого «плюса», однако ввиду 96-процентной влажности воздуха будет создаваться стойкое ощущение минусовых температур. Обильные осадки будут сопровождаться сильным ветром — скоростью 15—17 м/с. Москвичей предупредили о «желтом» уровне погодной опасности до вечера 21 апреля.

В следующие два дня — 20 и 21 апреля – весна в Москве уступит место ноябрьской погоде, пойдет мокрый снег с дождем, а температура понизится, приводит ТАСС прогноз научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По его словам, в мегаполисе в эти дни ожидается от 7 до 18 мм осадков, то есть пятая часть месячной нормы. Однако ситуацию смягчит то, что заморозков не будет. Во вторник днем ожидается температура +6, к ночи она снизится на два градуса, но ощущаться это будет как 0 градусов.

В среду днем столбики термометров упадут до +3, к вечеру будет чуть холоднее, но у людей на фоне 96-процентной влажности воздуха будет создаваться стойкое ощущение уже минусовых температур. Оба последующих дня будет наблюдаться сильный туман, а 21 апреля давление опустится ниже нормы – до 738 мм. рт. ст.

«Во вторник и среду прогнозируется и дождь, и мокрый снег. Особенно осадки будут активны во второй половине вторника и в ночь на среду. Будет очень хмуро и пасмурно, так как Москва окажется под воздействием циклона», — указал специалист.

Обильные осадки будут сопровождаться сильным ветром — скоростью 15—17 м/с, по этой причине Гидрометцентр предупредил о «желтом» уровне погодной опасности в столице России до вечера 21 апреля.

Вильфанд подчеркнул, что снег в апреле не является чем-то экстраординарным.

«Не стоит удивляться, очень редкое явление, когда во второй половине апреля не бывает снега. Каждый год с 1 марта москвичи спрашивают: «Теперь больше не будет же снега?» Будет и снег, и заморозки. К этому нужно относиться спокойно», — призвал ученый.

В целом конец апреля будет не очень весенним, хотя в последние дни температура повысится до +18, приводит РИА «Новости» слова ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«На первомайские праздники погода будет не шашлычная, то есть это относительно прохладный температурный фон, но примерно цифры вырисовываются такие: ночь +1...+6 °С, день +10...+15 °С — это Первомай. И 2-го числа на градус теплее — +3...+8 °С под утро, +12...+17 °С в дневные часы. Скорее всего, не обойдется без локальных дождей», — уточнил синоптик.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости