Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работаем на износ»: таксисты рассказали, что заставляет их выпивать за рулем

В «Форуме Такси» призвали установить в машинах таксистов алкотестеры

В России за год на 15% выросло число аварий, которые произошли по вине пьяных таксистов, сообщили в МВД. В общественном движении «Форум Такси» считают, что водители стали больше пьянствовать за рулем из-за увеличения нагрузки и стресса. Там предложили на законодательном уровне ужесточить проверку таксистов перед выходом на маршрут, а также установить в машинах алкотестеры, которые будут проверять водителей каждые два часа.

34-летний Руслан «таксует» уже три года — из-за того, что ему нужно содержать троих детей и больных родителей, он развозит клиентов по 20 часов ежедневно. Рабочий день начинается около 5.00, а заканчивается в 1.00 следующего дня.

«Я приехал в Москву и сразу устроился на работу в один из таксопарков — меня подключили к системе «Яндекса», чтобы было удобнее принимать заказы от клиентов. В среднем в день я могу получить до 7-8 тыс. рублей. Из этого вычитается бензин и небольшой процент таксопарку», — рассказал он «Газете.Ru».

Руслан признается: таких, как он — таксистов, трудящихся без еды и нормального сна — очень много. Из-за этого водители часто попадают в ДТП: либо от недосыпа и усталости, либо по пьяни.

«Пить люди начинают от того, что расслабиться по-другому невозможно. Проблемы в семье, нехватка денег на всех, круглосуточная работа — многие считают, что по-другому никак. Вот пример: я выпил пива, а потом мне внезапно пришел жирный заказ, ну неужели я откажусь? К сожалению, нет. Закинулся жвачкой и поехал», — сетует мужчина.

Кроме того, во многих таксопарках не следят за общим состоянием здоровья, а тем более не проверяют на трезвость водителей, которые выходят на маршрут. Каждое утро, по правилам, их должен осматривать врач: измерять давление, проверять зрачки, а также наличие наркотиков и алкоголя в крови, отмечает 27-летний Мирзо из Самары.

«Так очень часто происходит, приезжаешь на осмотр, а тебе тупо печать ставят и все. Либо иногда на месяц вперед делают путевой лист. То есть контроля нет, да и выпить недобросовестный водитель может и на маршруте», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Мирзо рассказал, что из-за стресса и усталости его коллега начал выпивать, пока возил клиентов — сперва немного, наливая напитки в термос, а, когда заболела жена, объем спиртного увеличился.

«Сейчас же нужно обязательно носить маски, и клиент не может почувствовать запах. Можно духами еще побрызгать — вариантов много. Самое грустное во всем этом, что буквально месяц назад его не стало. Он врезался в столб по дороге на заказ — тесты показали наличие алкоголя в крови», — сообщил таксист.

В «пьяные» аварии попадали и коллеги Руслана. «Эта работа не приносит столько денег, сколько по факту нужно. В особенности, если тебя поставили на тариф «Эконом» или «Комфорт». Поэтому и приходится работать на износ. Проблема одна: многие не выдерживают. В таксопарке и агрегаторах на это всегда говорят одно — сами виноваты, никто не заставлял. При авариях по пьяни открещиваются сразу», — возмутился водитель.

15 апреля 2021 года в МВД РФ сообщили, что в 2020 году в России почти на 15% выросло число ДТП, которые произошли по вине пьяных таксистов.

По информации ведомства, всего в прошлом году в стране случилось 3574 аварии с участием такси. При этом таксисты с признаками опьянения были виновны в 89,5% ДТП, участниками которых они являлись.

«Увеличилось на 14,8% (124) количество ДТП с участием водителей легкового такси, управляющих транспортным средством с признаками опьянения. Число погибших в этих происшествиях увеличилось на 137,5% (19)», — говорится в сообщении ведомства.

Там также добавили, что в апреле-мае 2020 года, в период действия строгих ограничений из-за пандемии, фиксировалось снижение числа ДТП с участием такси, но в то же время произошел рост числа жертв.

В связи с этим в общественном движении «Форум Такси» предложили устанавливать алкотестеры в машину и требовать от водителя «продуваться» каждые два часа.

«Также стоит ввести единую линию психологической помощи и закон, который будет строго контролировать подлинность путевого листа — это самое важное. Водитель должен быть в состоянии вести автомобиль: как в физическом, так и в психическом. У нас четко никто не контролирует деятельность таксистов. Агрегаторы только рейтинг создают, но не все же клиенты отмечают проблемы», — сообщил «Газете.Ru» участник движения Евгений.

Он добавил, что любой водитель может обратиться в «Форум Такси» и рассказать о своих проблемах либо сообщить о нарушении прав и несоблюдении регламента в таксопарке.

В агрегаторах тем временем подчеркивают: они не работают с водителями напрямую, а лишь сотрудничают с таксопарками и диспетчерскими службами, которые подключают своих водителей к сервису.

«В системе «Яндекс.Такси» видим время, в течение которого водитель ехал на заказы и вез своих клиентов. Однако мы не имеем возможности контролировать, что делает водитель между заказами: отдыхает ли он, когда отключается от платформы «Яндекс.Такси», или, например, работает с заказами других онлайн-сервисов», — рассказывали в компании «Российской газете».

Между тем в некоторых таксопарках начали проводить телеосмотр водителей. Медик связывается с таксистом по видеосвязи, просит его измерить давление, дунуть в алкотестер (их заранее выдают в таксопарках) и только после этого одобряет выход на маршрут.

«Надеюсь, что скоро все станет более продуманно, и мы сможем спокойно и безопасно выезжать за клиентами. Понятно, что мы работаем на себя, но, возможно, когда-нибудь сделают фиксированную плату в месяц. Так мне будет легче — не придется работать сутками», — заключил Мирзо.

Новости и материалы
Forbes назвал топ-10 богатейших наследников мира
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Все новости