Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В результате пожара в Свердловской области погибли пять детей

В Свердловской области пожар унес жизни пяти детей

Пятеро детей погибли в пожаре в Свердловской области — там загорелся частный дом, где жила многодетная семья. Спасти удалось двоих малышей, их доставили в больницу с большим количеством ожогов. Причиной пожара могла быть ветхая проводка, не исключено и возгорание построек во дворе, с которых пламя могло перекинуться на дом.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» завел Следственный комитет после гибели в пожаре в Свердловской области пятерых детей. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, отрабатываются различные версии произошедшего.

«Версии [рассматривают]… в том числе связанную с ветхостью электропроводки, нарушениями правил противопожарной безопасности, возгоранием надворных построек с переходом огня на дом и другие», — говорится в сообщении.

Сгоревший деревянный дом в селе Бызово был построен в 1957 году, отапливался он печью. Здание было куплено на материнский капитал — в нем жила многодетная семья.

Самая старшая из погибших детей – девочка 2013 года рождения. Огонь также унес жизни мальчиков 2014, 2016, 2019 годов рождения. Погиб и младенец, родившийся в 2021 году. Двоих детей удалось спасти – родившегося в 2017 году мальчика и девочку 2021 года рождения (близнеца погибшего мальчика) доставили в детскую городскую больницу в Нижнем Тагиле. У них обожжены 8-10% поверхности тела.

«В настоящее время следователи и криминалисты СКР во взаимодействии с сотрудниками МЧС и полиции осуществляют необходимые следственные мероприятия непосредственно на месте трагедии», — сообщили в региональном СК.

Мать семейства выжила. Известно, что ранее семья также состояла на учете в полиции, но была снята с него. «Погибшие и оставшиеся в живых дети — от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в учреждении системы ГУФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат», — отметили в ГУ МВД.

В ноябре 2020 года пожар в Смоленской области унес жизни целой семьи, в том числе пятерых детей. Выжил лишь молодой хозяин дома – его госпитализировали с ожогами спины. Возгорание началось в 3 часа ночи.

В том же месяце в Челябинске жертвами пожара в частном доме стали женщина и двое ее детей – 13 и 7 лет. Отец в момент пожара был на работе. Там огонь мог возникнуть в результате взрыва бытового газа. Пожарные прибыли на место происшествия спустя пять минут после вызова, однако к моменту их приезда дом уже полыхал изнутри. При тушении пожара обрушилась одна из стен. Мать и дочь погибли в доме, мальчик умер в реанимации.

В конце октября прошлого года в Кировской области четверо детей погибли при пожаре. Мать – 23-летняя женщина — оставила их дома одних, а вернувшись, обнаружила, что дети погибли. Она была задержана полицией. Похожая история произошла 30 октября в Кировской области. Там пожар вспыхнул в многоквартирном доме в деревне Ложкари, четверо мальчиков — возрастом от восьми месяцев до четырех лет — погибли в огне. Дети были дома одни, мать оставила их и ушла к подруге. Объяснения ситуации она дать не смогла.

Незадолго до этого произошел еще один пожар, в котором погибли мать и четверо детей. Огонь охватил частный дом в Намском районе Якутии. Отец семейства выжил. Предварительной причиной возгорания стало короткое замыкание греющего кабеля канализации.

В январе 2019 года в Иркутской области две девочки 13 и 14 лет погибли в пожаре, пока их отчим курил на улице. Следователи завели на него уголовное дело.

Как рассказал сам 40-летний мужчина, увидев огонь в доме, он велел девочкам выходить на улицу. Он вышел из дома, где не менее пяти минут курил сигарету и «ждал детей».

Одна из девочек успела позвонить в службу спасения и вызвать пожарных. Однако к моменту их приезда дом был полностью охвачен огнем, и детей спасти уже не удалось. Беспечный отчим был задержан полицией, в его отношении возбудили уголовное дело по 109-й статье, «Причинение смерти по неосторожности».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости