Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осложнения после легкой формы: как не заработать Long-COVID

Врачи рассказали, почему легкая форма COVID-19 приводит к постковидному синдрому

Постковидный синдром, который зачастую выражается в боли в грудной клетке и мышцах, учащенном сердцебиении, кашле и проблемах с желудком, нередко поражает именно тех пациентов, у которых инфекция протекала в легкой форме, сообщили британские медики. В Университете Вашингтона уточняют, что после легкого течения коронавируса 30% пациентов страдают от осложнений. Врачи рассказали «Газете.Ru», почему постковид грозит даже тем, кто перенес инфекцию почти незаметно, и как смягчить его удар.

Постковидный синдром, или Long-COVID («длительный ковид»), нередко протекает особенно тяжело у пациентов, которые острую стадию инфекции перенесли в легкой форме. Об этом изданию Daily Mail сообщила специалист по респираторным заболеваниям в больницах Университетского колледжа Лондона доктор Мелисса Хайтман, входящая в рабочую группу Национальной службы здравоохранения Англии по COVID-19.

«Мы определенно видим совершенно разные модели у пациентов, которые были госпитализированы с тяжелой инфекцией, и у пациентов, которые не были госпитализированы благодаря ее легкому течению, — рассказала эксперт. — У последних вирус часто вызывает эффекты, которые заставляют их чувствовать недомогание в течение нескольких месяцев. Это то, что нас удивило».

Около 30% людей, которые перенесли COVID-19 в легкой форме, спустя несколько месяцев после завершения лечения страдают от постковидного синдрома, выяснили в феврале 2021 года исследователи Университета Вашингтона. Специалисты изучили данные 177 человек, которые испытывали незначительные симптомы во время болезни и не были госпитализированы.

Ранее ученые из британского Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании сообщали, что симптомы постковида в среднем длятся около 12 недель.

Исследователи отмечали, что клиническая картина «длительного ковида» у пациентов разная. Среди основных симптомов — боли в грудной клетке, мышцах и суставах, а также учащенное сердцебиение, постоянное недомогание, кашель и проблемы с желудком.

Кроме того, некоторые переболевшие могут сталкиваться с «туманом в голове», нарушениями сна и головокружениями.

Мелисса Хайтман предположила, что развитие постковидного синдрома у пациентов после легкой формы коронавируса связано с тем, что они переносят инфекцию дома и либо лечатся неправильно, либо вовсе отказываются от лечения, что в итоге снижает их иммунитет. «В большей степени это касается тех, кто избыточно употребляет лекарства, не советуясь с врачом», — уточнила в беседе с «Газетой.Ru» терапевт-пульмонолог Марина Казакова.

На связь иммунитета и постковидного синдрома ранее обращал внимание и иммунолог Владимир Болибок. «Из-за снижения иммунитета вирус, хоть уже и неактивный, вирус долго циркулирует в организме — иммунная система от него никак избавиться не может», — пояснял он «Российской газете».

В то же время, как рассказал «Газете.Ru» заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган, помимо «персистенции вируса в организме (сохранение вируса в функционально активном состоянии в клетках организма, — «Газета.Ru»), «длительный коронавирус» может быть спровоцирован активацией воспалительных и иммунологических процессов, а также запуском у ряда пациентов аутоиммунных реакций», что, по его словам, не зависит от тяжести самого заболевания.

Вместе с тем коронавирус даже при легком течении зачастую поражает нервную систему, что и приводит к симптомам постковида, отметил невролог Владимир Марченко.

«Все функции организма тесно связаны с центральной нервной системой, то есть поражение ее определенного участка может вызвать необратимые последствия для всего организма человека»,

— подчеркнул медик в беседе с «Газетой.Ru».

Кроме того, постковид зачастую путают с астено-вегетативным синдромом, который объединяет неврастению, хроническую усталость, синдром эмоционального выгорания и депрессивные расстройства, заявила врач общей практики Анастасия Тараско. «Часто это просто психологические последствия. Люди жалуются на усталость, проблемы со сном и боли. При этом физиологического поражения организма может и не быть», — добавила собеседница «Газеты.Ru».

По словам Марины Казаковой, лечение постковида — большая междисциплинарная задача. «Как правило, этим занимаются сразу несколько специалистов. Начать обследование лучше с терапевта – он назначит, к каким врачам обращаться далее», — сказала эксперт.

Анастасия Тараско рекомендовала пациентам соблюдать режим, высыпаться, сбалансированно питаться, а также принимать витамины и не забывать о физической активности.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости