Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под видом благотворительности: как россияне финансировали боевиков

В Крыму и Татарстане раскрыли группу спонсоров боевиков

В Крыму и Татарстане задержаны «финансисты» террористических группировок. По данным ФСБ, россияне отправляли боевикам за границу денежные средства под видом благотворительности. Возбуждены уголовные дела.

ФСБ вместе с Росфинмониторингом пресекла деятельность группы финансистов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщает ТАСС.

«В ходе проведенных мероприятий задержана группа лиц, которая с 2015 по 2019 год через созданные в сети интернет сообщества под видом благотворительной помощи осуществляла сбор финансовых средств для перевода за рубеж на нужды боевиков», — говорится в сообщении.

Были проведены обыски — силовики изъяли у задержанных средства связи, компьютеры и магнитные носители информации (жесткие диски). Возбуждены дела по частям 1.1 и 4 статьи 205.1 УК РФ «Содействие терроризму».

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, добавили в ЦОС.

15 февраля ФСБ сообщила, что в Новосибирской и Томской областях задержаны финансисты организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ). В отношении одного иностранца из СНГ и россиянина возбуждено уголовное дело. Следствие утверждает, что подозреваемые регулярно переводили денежные средства на карты, использовавшиеся террористами.

В октябре Первый окружной военный суд назначил проживавшему в Новосибирске иностранцу шесть лет колонии в качестве наказания по обвинению в финансировании террористов.

По данным следствия, в период с 2014 по 2016 год мужчина переводил средства из Новосибирска в Стамбул лицам, причастным к террористической деятельности и находящимся в международном розыске. О совершенном преступлении стало известно в 2019 году.

В том же месяце Южный окружной военный суд назначил в качестве наказания жителю Ростовской области Сагиду Казимагомедову пять лет лишения свободы в колонии за финансирование ИГ. С 13 января 2014 года по 10 февраля 2017 года обвиняемый через безналичные платежные системы перевел 704,5 тыс. рублей на счета, предоставленные членом бандподполья. В отношении Казимагомедова было возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности». Мужчина признан виновным, он проведет пять лет в исправительной колонии общего режима.

В августе в Татарстане сотрудники ФСБ задержали участника ИГ, который занимался ее финансированием, вербовал и переправлял граждан России и СНГ в Сирию, сообщили в ЦОС. Кроме того, в ведомстве установили преступные связи задержанного в Татарстане, Дагестане и Тюменской области, раскрыли схемы финансирования участников террористической группировки и маршруты тайного передвижения боевиков.

В июне 2020 года силовики выявили и нейтрализовали еще одну сеть финансистов ИГ. Они собирали деньги и переводили их через платежные системы и банковские карты боевиков, находящихся в Сирии.

Сбор денежных средств эта организация вела сразу в семи регионах России: в Москве, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Астраханской области, Дагестане и Ханты-Мансийском округе. Деньги на финансирование терроризма сдавали более 200 человек со всей РФ. Было собрано «не менее 8 млн рублей», отметили в Следственном комитете. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило четыре уголовных дела по соответствующей статье УК (205.1).

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости