Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обошли столицу: в России сменился лидер по суточному приросту COVID-19

Петербург впервые обогнал Москву по числу новых случаев коронавируса

Санкт-Петербург обогнал Москву по количеству выявленных за сутки новых случаев COVID-19. В Северной столице зафиксировали более 3,6 тыс. новых пациентов, а московские власти отчитались о 3,5 тыс. зараженных за минувшие 24 часа.

За минувшие сутки в России выявили 23,3 тыс. новых случаев коронавируса в 84 регионах страны. Симптомов COVID-19 не было обнаружено у каждого десятого пациента, тест которого показал положительную реакцию на коронавирус, передает оперштаб Москвы в своем Telegram-канале.

4 января Санкт-Петербург впервые стал лидером среди российских регионов по числу заболевших COVID-19 за сутки. Всего в городе с начала пандемии коронавируса было выявлено 257 тыс. случаев заболевания ковидом, выздоровели 154 тыс. человек. Еще более 8 тыс. петербуржцев скончались от коронавирусной инфекции.

Между тем, предприятия общественного питания в Санкт-Петербурге с 4 января возобновляют работу, приостановленную властями города во избежание распространения COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора города. С 4 по 31 января предприятия общепита смогут принимать посетителей с 6.00 до 23.00.

Власти напомнили, что меры, принятые против распространения коронавируса не касаются производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.

2 января в администрации Санкт-Петербурга рассказали о проходящей в городе кампании по вакцинации населения. По состоянию на указанное число, всего привиты были в городе 5 942 человека, 262 из которых прошли полный двухфазный курс введения доз вакцины.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что пункты вакцинации продолжают свою работу и в новогодние праздники. При этом до Нового года были открыты 70 пунктов вакцинации, а самому городу было выделено свыше 20 тыс. доз препарата. До конца 2020 года власти мегаполиса планировали получить 100 тыс. доз вакцины от COVID-19. В первую очередь препарат получат врачи, учителя и социальные работники.

3 января вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин рассказал об ожиданиях властей города по изменениям эпидемиологической ситуации после праздничного периода. Он отметил, что в новогодний период число госпитализаций с коронавирусом сократилось на 30%. По его словам, это связано с тем, что большинство жителей Петербурга приняли решение провести праздники дома.

Чиновник подчеркнул, что город не испытывает проблем с наличием свободных коек в больницах.

«Ждем после окончания праздников три новые волны: посмотрим, что случится после Нового года, после Рождества и после возвращения людей из отпусков», — заключил Елин.

22 декабря губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что положение в городе остается сложным, но при этом контролируемым. «Мы не видим таких больших сложных проблем, чтобы город остался с этим один на один», — сказал он.

По его словам, во многом на борьбу с распространением коронавирусной инфекции повлиял федеральный центр, который обеспечил приобретение и поставки лекарственных препаратов и медоборудования, а также ввел стимулирующие выплаты медработникам.

Кроме того, губернатор выразил уверенность в том, что российская система здравоохранения справится с пандемией.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости