Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозы на Рождество: в Москве похолодает к концу недели

Синоптики предупредили о рождественских морозах в столице

К Рождеству Христову в Москву придут морозы, сообщают синоптики. Сейчас на погоду в столице влияет теплый и влажный воздух с Атлантики. Однако вскоре придет холодный антициклон с северо-востока, что станет причиной похолодания.

К концу недели и православному Рождеству — с 6 на 7 января — столицу подморозит и синоптическая ситуация существенно изменится. Об этом в разговоре с НСН заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«На столицу постепенно начнет оказывать влияние более холодный гребень антициклона с северо-востока, и это станет причиной постепенного понижения температуры в предрождественские дни», — пояснил он.

По его словам, дневная температура должна опуститься к концу недели до -4°C, а ночью подморозит до -6°C. Сейчас же в Москве бал правит «европейская зима».

«Погода будет облачная, пройдут небольшие осадки в виде слабого мокрого снега местами с небольшим дождем. Высока вероятность гололедных явлений», — заявил синоптик.

На Рождество температура воздуха понизится до -10°C. «По предварительным прогнозам, совсем не исключено, что, положенные по народным приметам, рождественские морозы придут в столицу в свой срок», — добавил специалист.

В предстоящие выходные — 2-3 января — столбики термометров в Москве и Подмосковье могут замереть на отметке в 0 градусов, что на 5-6 градусов выше нормы, сообщает РИАМО со ссылкой на центр «Фобос». На выходных также не ожидается существенных осадков. Местами возможен небольшой снегопад. В субботу ожидается облачная и теплая погода, местами возможны непродолжительные снегопады. Давление ожидается в пределах нормы.

Кроме того, до 2 января в столице и Московской области продлили второй — желтый — уровень погодной опасности. Причиной тому стала гололедица. Из-за потепления снег подтаивает, влага покрывает поверхности автомобильных дорог и тротуаров, подмерзая ночами. Возрастает риск поскользнуться и получить травму, а также — попасть в ДТП. Кроме того, в первый день 2021 года ожидается мокрый снег — что лишь усилит образование льда на улицах.

17 декабря научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что длительность времен года может заметно измениться в России в ближайшие годы из-за глобального потепления.

«Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», — сказал Вильфанд. Он уточнил, что уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже 0°С. В каждом регионе по-разному: где-то даже на 10 с небольшим дней, добавил синоптик.

В частности, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям сдвинулась на 7-10 дней, а весна стала приходить раньше на 5-7 дней по сравнению с серединой XX века.

«В январе температура стала выше на 2°С за последние 30 лет. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории», — подытожил он. Несмотря на потепление под Новый год, повторение аномально теплой зимы 2019 года в европейской части России маловероятно. Зима 2020-2021 годов хоть и будет теплее многолетней климатической нормы, но все равно окажется холоднее предыдущей.

«Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы», — отмечал ранее Роман Вильфанд.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости