Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изнасиловали и задушили шнурком: за что подростки убили воспитателя

В Смоленской области возбудили второе дело по факту убийства воспитателя

В Смоленской области арестовали двух подростков 16 и 17 лет – их подозревают в убийстве 38-летней заведующей детсадом. По данным следствия, задержанные подкараулили женщину, когда та выходила с работы, затащили ее в дом, изнасиловали, а затем задушили шнурком от куртки. Предположительно, юноши принадлежат к субкультуре АУЕ*. Вместе с тем уголовное дело возбудили против сотрудников местной системы профилактики, так как они не принимали должных мер по сдерживанию состоящих на учете подростков.

Следователи Смоленской области возбудили уголовное дело о халатности против сотрудников системы профилактики преступности среди несовершеннолетних Темкинского района, где двоих подростков арестовали по подозрению в изнасиловании и убийстве женщины. Об этом сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, еще в 2016 году подростки впервые были поставлены на учет за кражи. После этого они систематически совершали административные нарушения. Кроме того, в адрес органов государственной власти и местного самоуправления поступали многочисленные обращения об их противоправной деятельности, в том числе связанной с применением насилия. Также, как рассказали соседи подозреваемых телеканалу РЕН ТВ, подростки промышляли набегами на пустующие дачи — они взламывали двери или разбивали окна, а потом поджигали постройки «от скуки».

«Таким образом, бездействие органов системы профилактики Темкинского района и непринятие мер способствовали возникновению у несовершеннолетних ощущения бесконтрольности и безнаказанности, в результате чего 23 декабря текущего года они совершили особо тяжкое преступление», — заявили в СК РФ.

Оба подростка уже под арестом — согласно решению Смоленского суда. Юноши подозреваются в изнасиловании и убийстве 38-летней заведующей детским садом Виктории Реснянской.

Согласно следствию, молодые люди подкараулили женщину и напали на нее, когда она возвращалась с работы. Затем подозреваемые затащили ее в дом, где изнасиловали. По предварительной версии правоохранителей, предполагаемые злоумышленники хотели отпустить воспитательницу – она даже успела выйти из дома и дойти до забора.

Внезапно подростки передумали, набросились на жертву, повалили ее на землю и задушили шнурком от куртки. Труп обнаружили на следующей день возле дороги, он был забросан снегом и ветками.

Местные жители рассказали изданию Лента.ру, что при обыске следователи нашли у задержанных список людей, с которыми они планировали расправиться. Заведующая детским садом стояла на первом месте.

Как пишет «КП-Смоленск», воспитательница могла стать целью несовершеннолетних преступников из-за личной неприязни: женщина запретила своему сыну — однокласснику одного из убийц – общаться с ними. Вместе с тем педагог часто делала подросткам замечание. На подростков завели уголовное дело по статье «Убийство». Теперь им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

По информации «Комсомольской правды», оба парня принадлежат к запрещенной в России субкультуре АУЕ (организация запрещена в России). Так, у одного из задержанных подростков на странице в соцсети «ВКонтакте» стоит статус: «С детства только пахана боялся».

Напомним, что в октябре российский Минюст сообщил о включении движения АУЕ в перечень запрещенных экстремистских организаций. В августе Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистским.

До 2000 года АУЕ действовало только в местах лишения свободы. Тогда представители движения призывали своих сторонников к вандализму, нападению на силовиков и поджогам административных зданий, подстрекали к бунтам и побегам из тюрем и колоний, а также к массовым беспорядкам.

В 2011 году о движении АУЕ стало впервые известно за пределами тюрьмы. Тогда в Забайкальском крае задержали напавшую на частную фирму банду из 20 человек — все налетчикам было от 15 до 22 лет. Они сообщили следователям, что увлекались идеями АУЕ.

Позже удалось установить, что в их школе действовала целая иерархия — с учеников младших классов даже собиралась «дань», которая впоследствии отправлялась в расположенную на территории поселка колонию.

Представители АУЕ нарушали общественный порядок и в 2020 году. Так, 20 января в Санкт-Петербурге были задержаны пятеро молодых людей, которые в масках и с баллончиками нападали на прохожих в Таврическом саду.

Еще один эпизод с участием АУЕ произошел 3 марта этого же года — тогда 14-летний и 12-летний подростки жестоко избили и изнасиловали восьмилетнего ребенка, который, по их словам, поступил «не по понятиям». Как оказалось, он нарушил правила игры «правда или действие».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости