Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Передавали данные Латвии: в Калининграде осудили супружескую пару

В Калининграде супругов приговорили к 12 и 13 годам за госизмену

Суд Калининграда признал виновными в госизмене супружеску пару: Антонину Зимину и Константина Антонца. Женщина проведет в колонии строгого режима 13 лет, а ее муж — 12,5. По версии следствия, супруги передавали данные, представляющие гостайну, латвийским спецслужбам на протяжении нескольких лет.

В Калининграде супружескую пару приговорили к 12,5 и 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене в пользу спецслужб Латвии, сообщили ТАСС в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ России.

«24 декабря граждане России, супруги Зимина Антонина Константиновна и Антонец Константин Владимирович, признаны Калининградским областным судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК России («Государственная измена»)», — отметили в ведомстве.

По версии ФСБ, спецслужбы Латвии завербовали Зимину восемь лет назад, когда та была за границей. После этого, как считают российские правоохранители, она собирала и передавала иностранцам информацию, которая является гостайной.

Следствие также считает, что «в 2015 году Зимина привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга Антонца, который в период работы в Министерстве экономики Калининградской области похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения», передает ТАСС.

Жительницу Калининграда приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее мужа — к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Каждый из супругов должен также выплатить по штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. «Суд сегодня огласил вводную резолютивную часть, когда мы получим приговор в окончательной форме, будет подана апелляционная жалоба. Моя подзащитная не признает вины и считает, что дело сфабриковано», — сообщил юрист супругов.

РИА «Новости» отмечает, что ранее Зимина была руководителем некоммерческого «Балтийского центра диалога культур», а Антонец после работы в региональном ведомстве руководил компанией по организации выставок.

Почти неделю назад — 16 декабря — отец подсудимой Константин Зимин рассказал ТАСС, что суд завершил судебное следствие по уголовному делу.

«В ходе прений сторон прокуратура запросила для дочери наказание в виде 14 лет колонии общего режима, а для Константина — 13 лет строгого режима. Приговор огласят 24 декабря», — сообщил тогда он агентству.

По словам отца Зиминой, ни его дочь, ни ее муж «с момента задержания не признавали вину, в суде также заявили о своей невиновности».

Как добавляет ТАСС, Антонину Зимину и ее супруга Константина Антонца задержали и арестовали в Москве в 2019 году. Только в начале этого года сотрудники ФСБ завершили следствие и предъявили фигурантам дела обвинение в госизмене в окончательной редакции (ст. 275 УК РФ).

В середине мая супругов этапировали из московского СИЗО в изолятор Калининграда. Как Зимина, так и Антонец считают свое дело сфабрикованным. По словам отца женщины, они намерены обжаловать решение суда.

В среду, 23 декабря, был озвучен еще один приговор по этой статье. К 13 годам лишения свободы был приговорен военнослужащий Алексей Сенокосов, которого признали виновным в совершении госизмены. Помимо этого, он должен выплатить 400 тыс. рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Второго западного окружного военного суда, который рассматривал это дело.

Материалы дела носят гриф «совершенно секретно», суть обвинений в отношении российского военнослужащего, которого также лишили звания майора, не раскрывается.

Наказание по уголовной статье 275 «Государственная измена» предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет и выплату штрафа до полумиллиона рублей.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости