Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нашли оптимальный путь»: Собянин рассказал о борьбе Москвы с коронавирусом

Собянин отверг необходимость жесткого локдауна в Москве

В Москве не будут ужесточаться ограничения по коронавирусу, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, за 10 месяцев с начала введения мер в Москве был найден баланс между комфортом жителей мегаполиса и применением инструментов для уменьшения распространения инфекции.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом COVID-19 в Москве не такая сложная, чтобы вводить полный локдаун, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе отчета в Мосгордуме о деятельности столичного правительства.

Градоначальник выразил надежду на то, что уровень инфицированности в Москве может стабилизироваться в ближайшее время. По его словам, система здравоохранения города — в том числе скорая помощь, амбулатория и стационары — вполне справляется с увеличившейся нагрузкой.

Поэтому власти не планируют закрывать целиком сектора экономики. «В этих условиях мы можем себе позволить не вводить какие-то сплошные локдауны, чтобы не обрушить экономику, не обрушить доходы москвичей, не нарушить нормальную социальную жизнь», — добавил столичный градоначальник.

По его словам, за 10 месяцев с начала введения ограничительных мер в Москве был найден баланс между комфортом жителей мегаполиса и применением инструментов для уменьшения распространения инфекции.

«Уже в конце февраля стало ясно, что жить как обычно дальше нельзя. Но в то же время объявлять режим чрезвычайной ситуации значило полностью отменить права и свободы граждан и полностью разрушить обычную жизнь. Режим повышенной готовности, в рамках которого Москва живет уже 10 месяцев, стал тем самым оптимальным путем», — напомнил Собянин.

Чиновник также указал, что создание эффективных систем управления и стабильных социальных отраслей является основой для жизни города в условиях любых экстремальных ситуаций, в том числе на фоне пандемии.

Вместе с тем мэр Москвы предупредил, что ограничения по коронавирусу, вероятно, будут действовать и в 2021 году.

«Также очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений», — сказал глава города.

Градоначальник подчеркнул, что главной мерой поддержки бизнеса, предприятий и физических лиц является предоставление возможности работать без жестких карантинных ограничений и масштабных локдаунов.

Кремль также не считает нужным вводить полный общероссийский карантин под Новый год и Рождество, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В прошлом месяце глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россияне должны соблюдать уже существующие антивирусные меры — тогда карантин не потребуется.

«Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила, не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», — отметила руководитель ведомства.

Она призвала россиян носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию. Президент РФ Владимир Путин также заявлял, что у властей есть четкое понимание ситуации и план действий — и локдауна в этом плане нет.

«Поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса полностью останавливается», — указывал глава государства.

Европа тем временем прибегает к более жестким мерам. К примеру, в Лондоне, южной, а также западной части Эссекса (графство на юго-востоке Англии) с 16 декабря начал действовать третий — самый строгий — уровень ограничений. О нововведениях сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок.

Англичанам будет полностью запрещено встречаться с людьми в помещениях — исключение составят лишь домочадцы. На открытых площадках (парки, пляжи и сельская местность) разрешат общаться группой до шести человек.

Жесткие ограничительные меры с 16 декабря по 10 января ввели и власти Германии. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совещании с премьер-министрами федеральных земель. «Мы вынуждены действовать и делаем это сейчас», — сказала Меркель.

По ее словам, частичной изоляции, которая действует на территории страны с начала ноября, недостаточно.

В Германии закрываются магазины розничной торговли, кроме продуктовых и реализующих товары повседневного пользования. Также не будут работать парикмахерские, косметические, массажные и тату-салоны.

По стране запрещена продажа пиротехники. В то же время пока продолжают работать банки, аптеки, почтовые отделения, зоомагазины и киоски с прессой.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости